Ссылки

Новость часа

Правозащитники опознали еще одного "крымского диверсанта", задержанного ФСБ РФ летом


Владимир Присич
Владимир Присич

Крымская правозащитная группа опознала еще одного из задержанных летом "крымских диверсантов". По их данным, это может быть Владимир Присич, водитель-дальнобойщик из Харькова.

В августе 2016 года ФСБ РФ объявила, что задержала "группу украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты в Крыму. Были названы имена двух граждан Украины – Евгения Панова и Андрея Захтея. Оба дали под запись на камеру признательные показания, родственники утверждают, что это было сделано под пытками. Позже стало известно еще об одном задержанном - Редване Сулейманове, который якобы планировал заминировать аэропорт Симферополя.

В Крымской правозащитной группе предполагают, что "диверсантов", было не трое, как заявлялось раньше, а как минимум четверо. О четвертым арестованном недавно стало известно из сюжета на канале "Россия-1". Правозащитники опознали его как водителя-дальнобойщика из Харькова Владимира Присича.

На записи человек, которого представляют как Присича, рассказывает, что якобы он был завербован украинской разведкой в январе этого года, ездил по Крыму и собирал данные о находящейся там российской военной технике.

"Я был завербован в середине января 2016 года сотрудником ГУР на пункте пропуска Гоптовка — Нехотеевка. Зовут его Олег, позывной Муса, имя, должность и звание мне неизвестны. Во время вербовки Олег мне сказал, что моей задачей является сбор информации о передвижении военной техники по территории Крыма. Попросили обратить внимание на количество техники, вид техники, опознавательные знаки и на номерные знаки с определением на регионы", - рассказывает арестованный.

"Мне установили сотрудники ГУР на телефон программу, по которой мне передавали информацию с задачей, которую я должен был выполнить", — сказал мужчина.

Российский телеканале также сообщил, что якобы Присич выходил на связь с сотрудником украинской разведки, пользуясь псевдонимом Сармат, и в период с января по август 2016 года он был в Крыму восемь раз.

"Находясь в Крыму, я пять раз передавал сотруднику ГУР фотографии военной техники, БРТ, а также радиолокационных станций и автомобилей, припаркованных возле воинской части. 9 августа 2016 года у меня состоялась встреча с сотрудником ГУР в Харькове, в кафе "Кулиничи", где меня попросили перевезти нелегально на территорию РФ коробочку размером 60 на 60 и на 30 сантиметров", — рассказывает на записи мужчина.

Крымская правозащитная группа предполагает, что Присич мог давать показания под пытками или физическим и психологическим давлением с нарушением его права на защиту. В настоящее время судьба Присича неизвестна. Вероятно, он находится в СИЗО Симферополя либо в СИЗО "Лефортово" в Москве, - полагают правозащитники.

*****

10 ноября ФСБ РФ объявила об очередном задержании группы "украинских диверсантов", которые якобы тоже готовили диверсии в аннексированном Крыму. Это граждане Украины Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудко.

Украинские власти отрицают, что кто-либо из задержанных летом или в ноябре был кадровым украинским военным или готовил диверсии на полуострове.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG