Ссылки

Новость часа

Франсуа Олланду готовят импичмент за разглашение гостайны


Спикер Национальной ассамблеи Франции Клод Бартолоне передал в правительство проект резолюции об импичменте президенту страны Франсуа Олланду 11 ноября, сообщает французская газета Le Monde.

Парламентарии обвиняют Олланда в разглашении государственных тайн, в частности, о вступлении в военный конфликт в Сирии в 2013 году. Речь идет о его признаниях в книге журналистов Жерара Даве и Фабриса Лома "Президент не должен этого говорить…", которая вышла в продажу во Франции в октябре 2016 года. В ней собраны почти шесть десятков интервью президента.

Президент Франции в них рассказал, в том числе, что отдавал приказы спецслужбам о ликвидации джихадистов за рубежом. В более позднем интервью, опубликованном в этой же книге, он уточнил, что не отдавал приказов об убийстве, а речь шла о слежке и "нейтрализации" террористов.

Документ подписали 79 депутатов, в том числе его авторы — глава фракции правой партии "Республиканцы" Кристиан Жакоб и бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон.

При этом Фийон заявил, что у резолюции практически нет шансов на успех, потому что для ее принятия необходимо большинство голосов в парламенте, которыми "правые" не обладают.

Процедура отстранения президента от власти была введена во Франции в 2014 году. Статья 68 конституции Франции гласит, что президент может быть смещен только в случае пренебрежения своим долгом, "которое явным образом противоречит исполнению предписанных обязанностей".

Процедура требует, чтобы сам президент и премьер-министр были поставлены в известность об инициативе об импичменте. После этого специальное бюро парламента должно решить, является ли документ правомочным по форме и содержанию. Затем его рассматривает правовая комиссия нижней палаты ассамблеи. И лишь после этого две палаты ассамблеи создают Высокий суд, который и решает вопрос о полномочиях главы государства.

Республиканцы — правоцентристская партия, лидером которой является бывший президент Франции Николя Саркози. В Национальном собрании (парламенте) Франции республиканцы занимают 199 мест из 577.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG