Ссылки

Новость часа

Туберкулез в России вышел за пределы "группы риска"


Туберкулез в России вышел за пределы "группы риска"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

"Меня зовут Георгий, мне 24 года. Я лежу в больнице 6 месяцев".

"Меня зовут Жанна, я болею уже 9 месяцев".

"Я Наташа. Когда узнала, что болею, сыну было 3 года, а дочери не было и года".

Все это – кадры с выставки "Вдохнуть и не дышать". У каждого из людей, который изображен на фото, был туберкулез, который им удалось победить. В том числе – и у автора, 26-летней художницы Полины Синяткиной.


Полина говорит, что когда услышала свой диагноз впервые, она восприняла его как приговор. А потом с удивлением узнала, что такой же вердикт врачи каждый год выносят тысячам других россиян. И это не наркоманы, бездомные, люди с ВИЧ: туберкулез в России все чаще бьет по тем, кто не входит в так называемую "группу риска". Врачи в Петербурге отметили еще одну новую странную тенденцию: болеют в основном не пожилые, а молодые люди.

"У нас в цифрах за 2015-й год было 1178 впервые заболевших. Где-то 150-200 человек – это социально благополучные люди", – подчеркивает Константин Шалыгин, заведующий отделом противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга.


"В больнице ты можешь встретить кого-угодно.... Это болезнь иммунитета", – подтверждает эту тенденцию Полина Синяткина.

Если вовремя диагностировать туберкулез, то даже в лучшем случае человек на год или два будет прикован к больничной койке. Чтобы победить инфекцию в день такому пациенту могут давать до 30 таблеток. Иначе – летальный исход. В мягком климате с туберкулезом можно прожить несколько лет, в суровом человек может погибнуть за несколько недель.


В целом по стране из ста тысяч россиян туберкулезом сегодня болеют 129 человек. Гораздо хуже статистика среди пациентов с диагнозом ВИЧ. Там счет заболевших идет уже на тысячи. Но врачи подчеркивают: это официальные данные, но не реальные показатели заболеваемости. Медики говорят, что могут только догадываться, сколько людей сегодня погибают от туберкулеза в России: ведь сотни из них умирают, так и не встав на врачебный учет или с другим официальным диагнозом.

Как ни странно более-менее в норме показатели заболеваемости туберкулезом у бездомных, то есть в традиционной группе риска. Но это – результат последовательной профилактической работы и большая заслуга городских врачей и благотворительных организаций. Вместе они смогли преодолеть один из самых главных российских барьеров – административный.


В Петербурге, к примеру, чтобы получить право переночевать в социальной гостинице, надо сначала принести справку из туберкулезного диспансера.

"Наши подопечные делают флюорографию бесплатно: "Ночлежка" дает им направление, потому что чаще всего люди, приходящие к нам, не имеют полиса и каких-либо документов, – рассказывает Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью благотворительной организации "Ночлежка". – Поэтому мы направляем их в ближайшую поликлинику, с которой у "Ночлежки" есть договоренность. Это происходит бесплатно".


Врачи считают, что понятие "группа риска" для туберкулеза в России надо расширять. В эту группу, по их оценке, стоит внести трудовых мигрантов. Сегодня по закону они проходят обследование только при появлении симптомов туберкулеза, то есть слишком поздно, когда инфекция уже развилась. А ведь именно южный иммунитет мигрантов часто не готов противостоять инфекции в северном климате.

Также в "группу риска" стоит внести тех, кто сознательно не принимает профилактических мер.

"Когда мы делали анализ, выяснили: 45% обращавшихся в тубдиспансер флюорографию не делали несколько лет. И именно среди них выявляли случаи с большим распадом. То есть они нанесли вред не только своему здоровью, но и окружающим", – подчеркивает Константин Шалыгин.


Лучшее, что может сделать для профилактики туберкулеза любой россиянин прямо сейчас – записаться в свою поликлинику на флюорографию. Гражданам России по полису обязательного медицинского страхования эта услуга должна быть оказана бесплатно. Также важно понимать, что туберкулез – это больше не болезнь сословий, а инфекция, и она быстрее всего распространяется там, где пренебрегают элементарными санитарными требованиями. И третье, последнее: туберкулез ни в коем случае нельзя скрывать.

"Пока мы молчим об этом – мы бессильны в борьбе с этой болезнью", – настаивает Полина Синяткина.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG