Ссылки

Новость часа

В России вспоминают жертв политических репрессий


Каждая семья в бывшем СССР так или иначе испытала на себе сталинский террор. Но об этом до сих пор не принято говорить

30 октября, в День политзаключенного в разных городах России проходят акции памяти жертв сталинского террора.

В Магадане около ста человек собрались у "Маски скорби" – памятника жертвам политических репрессий, установленного 20 лет назад скульптором Эрнстом Неизвестным. Много десятилетий у подножия сопки Крутой стояла "Транзитка" – перевалочный пункт, с которого заключенных отправляли по лагерям. Собравшиеся объявили минуту молчания и зачитали 20 имен погибших, добавленных в мартиролог.

В Новосибирске траурный митинг прошел у возле памятника, в основе которого – камень, привезенный из Искитимского штрафного отделения Сиблага. На этом месте тоже находилась пересыльная тюрьма, через которую в годы сталинских репрессий прошли тысячи политзаключенных. Когда-то прямо во дворе здания расстреливали врагов народа, сейчас тюрьму снесли и на ее месте построили элитный жилой дом.

В Томске поминальное чтение имен людей, погибших и пострадавших в годы советских репрессий, прошло у Камня скорби напротив мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД". Акцию организовал местный "Мемориал", прочитать имена из мартиролога мог любой желающий.

В Петербурге в ходе памятной акции у Соловецкого камня был задержан ЛГБТ-активист Петр Воскресенский, который держал в руках радужный флаг и плакат об уголовном преследовании гомосексуалистов в Советском Союзе. Сотрудники полиции избили активиста, затем доставили в отдел полиции, где составили протокол за нарушение порядка участия в памятной акции.

В Сургуте на акции памяти жертв террора задержали людей с портретами главы НКВД Николая Ежова и сотрудничавшего с нацистами генерала Андрея Власова, подписанными словами "жертвы сталинских репрессий". Среди задержанных – лидеры местных общественных организаций "Работающая молодежь Сибири" (РМС) Рустем Алакаев и "Русский дух" Денис Ханьжин. По мнению других участников памятной акции, Алакаев и Ханьжин пытались дискредитировать акцию и унизить ее участников, родственники которых пострадали во времена сталинских репрессий. Именно с подачи Алакаева и Ханьжина в сентябре этого года в Сургуте на городской набережной был установлен бронзовый бюст Сталину.

В Москве организованная "Мемориалом" акция состоялась в субботу.

Онлайн проект "Бессмертный барак", публикующий истории репрессированных, фрагменты свидетельств и копии исторических документов, призвал каждого россиянина отметить День политзаключенного серьезным разговором в семье:

В 1974 году по инициативе советского диссидента и политзаключенного Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. 18 октября 1991 года Верховный Совет России внес этот день в государственный календарь.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG