Ссылки

Новость часа

Как прожить в России маме инвалида


Как прожить в России маме инвалида
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

В России проживают около 600 тысяч детей-инвалидов. Рядом с ними, зачастую неотлучно, находится взрослый сопровождающий – родитель, усыновитель, опекун-попечитель

Каждое утро начинается примерно одинаково: Екатерина и ее дочь Даша едут на учебу. Даше 9 лет, она учится во втором классе коррекционной школы. Сразу после рождения у девочки диагностировали родовую травму. В силу своего развития она не может самостоятельно передвигаться и говорить.

"Все свое время я уделяю ребенку, потому что мне оставить ее не с кем. Няню нанять не могу – не каждый согласится сопровождать взрослую девочку, которая не умеет себя обслуживать. Наш доход – это пенсия ребенка плюс пособие. Пособие это минимально – 5500, и оно уходит на транспорт, чтобы возить ее по разным организациям. Плюс на лекарства. Муж работает, родители помогают, если бы не они, жить на пенсию невозможно", – говорит мама Даши Екатерина.

Размер пенсии ребенку-инвалиду – чуть более 9 тысяч рублей плюс около двух тысяч так называемых единых денежных выплат ежемесячно. Пять с половиной тысяч рублей – такая "скромная" сумма причитается родителям или опекунам ребенка-инвалида. И эта социальная гарантия распространяется только на тех взрослых, кто вынужден был оставить работу в связи с тяжелым состоянием ребенка. Грубо говоря, если Катя устроится на работу, она потеряет право на компенсацию.

"Законодатель определил, что право на компенсационную выплату наступает, если родитель не работает, соответствующего возраста, не является сам пенсионером и не получает пенсию", – сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России Татьяна Прядченко. – Каким образом и кем решается вопрос о размере компенсационных выплат? Этот вопрос может решаться только на федеральном уровне. Таким образом, любые изменения могут приниматься только на соответствующем уровне. Вопрос обсуждается. Будут изысканы средства – будет принято решение".

Вслед за специалистами пенсионного фонда, экономисты, комментируя суммы социальных выплат, подчеркивают, что дело не в минимальном размере оплаты труда или цифре прожиточного минимума.
Экономический обозреватель Ольга Копшева считает, что российское правительство уже давно взяло курс на антисоциальное государство: "Сейчас экономика развалена, и доходы падают. Каждый человек – инвалид, родитель инвалида, любой, зависящий от социальных выплат, должен понимать, что государство перестало быть социальным. И это будет продолжаться дальше. Выплаты будут только понижать".

В пользу этой неутешительной точки зрения говорят и основные статьи расходов бюджета: из примерно 16 триллионов рублей 5 идут на оборону и национальную безопасность. Для сравнения, на здравоохранение –всего 300 с небольшим миллиардов рублей.

"Нам на всех уровнях дают понять, что у государства сейчас другие приоритеты, чтобы родители инвалидов тоже понимали, что главное – это как мы отбомбили. А все остальное, простите, в условиях военного времени пусть умирает", – считает Ольга Копшева.

Наглядное отношение к детям-инвалидам в России демонстрирует тот факт, что средняя зарплата военного в 12 раз больше максимальной компенсации по уходу за ребенком инвалидом. И с каждым годом эта разница все увеличивается.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG