Ссылки

Новость часа

Денег нет: в России закроют пункты коллективного доступа в интернет


Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что в России до конца 2016 года из-за недостатка финансирования закроют пункты коллективного доступа (ПКД) в интернет в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей. Сейчас в России действует около 21 тыс. точек коллективного доступа в Сеть. Они были созданы в рамках проекта по ликвидации цифрового неравенства.

По данным "Ведомостей", больше всего таких пунктов (около 15 000) расположено в отделениях "Почты России". В 2015 г. почта получила от "Ростелекома" за обслуживание своих ПКД 2,124 млрд рублей.

Министр отметил, что подобные пункты "должны быть", но в приоритете "номер один" — таксофоны. Далее, по его словам, по степени важности стоит "строительство оптики", а лишь затем — точки доступа в Сеть.

"В связи с тем, что это сокращение (финансирования) фактически есть, к сожалению, ПКД просто прекратят работу", — сказал Никифоров.

Министр добавил, что объем потребления трафика в сетях ПКД очень низкий. Это, по его мнению, связано с активным использованием смартфонов: ни настольный компьютер, ни ноутбук — это "больше не лидирующие способы доступа", — пояснил Никифоров.

​Ранее Министерство финансов предложило отказаться также и от государственного финансирования таксофонов. Но глава "Ростелекома" Сергей Калугин назвал таксофоны "чуть ли не последним средством связи" с деревнями и поселками городского типа во время чрезвычайных ситуаций и призвал их оставить.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG