Ссылки

Новость часа

"Эти убийцы отрезали руки и ноги моему ребенку. Но я тоже убийца". Нерожденные девочки Азербайджана


Что заставляет женщин делать селективные аборты?

Когда мать двух дочек Амина Алиева узнала о том, что беременна еще одной девочкой, ее семья наказала ей избавиться от этого ребенка.

"Мы пошли узнавать пол ребенка вместе со свекровью и мужем. Когда врач сказал нам, что это девочка, для них словно наступил конец света. Они сказали мне, что я должна сделать аборт", – говорит она.

Как рассказывает 30-летняя Амина Алиева, ее гинеколог тоже стала уговаривать ее сделать аборт. На ее несогласие муж пригрозил разводом и сказал, что добьется того, что он сам будет воспитывать дочерей. Алиева в итоге согласилась на аборт.

Такие случаи в Азербайджане не единичны. Патриархальное общество может оказывать огромное давление на женщин в их предпочтении иметь сыновей. Как результат – в стране наблюдается гендерный дисбаланс.

В Азербайджане новорожденных мальчиков – большинство. В настоящее время на 100 девочек приходится 115 мальчиков, в то время как средний мировой показатель составляет 103 мальчика на каждые 107 девочек.

В 2010 году американская исследовательская организация Guttmacher Institute обнародовала результаты анализа показателей соотношения полов новорожденных на Кавказе, подытожив, что число рожденных в Азербайджане девочек было ниже ожидаемого. Согласно ее исследованиям, такое соотношение стало результатом 8381 селективного аборта того года.

В исследовании анализируется динамика показателей соотношения полов в отдельных постсоветских государствах с конца 80-х годов. Так, в Азербайджане, Армении и Грузии за этот период было отмечено снижение рождаемости девочек на 10 процентов. В тех случаях, когда первый ребенок был женского пола, в отношении второго ребенка показатели соотношения полов в Армении и Азербайджане заметно разнятся. Однако такая тенденция не прослеживается в случаях, когда первенцем был мальчик.

Авторы исследования подчеркнули необходимость решения этой проблемы.

Селективные аборты

Амина Алиева считает, что проведенный на 15-й неделе аборт был незаконным, так как, согласно азербайджанскому законодательству, аборт по закону осуществляется до 12-й недели.

"Эти убийцы отрезали руки и ноги моему ребенку. Но я тоже убийца. Мы совершили самый большой в мире грех. Все мы – мать, отец и бабушка, – мы убили беспомощное существо, как дикари", – говорит она.

По словам бакинского гинеколога Терены Хасановой, влияние членов семьи на проведение селективных абортов далеко не редкость.

"Они оказывают давление на женщину, так что аборт воспринимается как единственный выход. Она продолжает делать аборты, пока ей не скажут, что у нее будет мальчик", – говорит Терена Хасанова.

В некоторых случаях, по ее словам, женщины сами принимают решение об аборте, так как считают, что должны родить сына.

Согласно данным реестра о рождении детей в Азербайджане, которые приводит министерство юстиции, в первом квартале 2016 года 53 процента новорожденных – мальчики.

"Как объяснить внезапный рост числа родившихся мальчиков? Это может быть только результатом селективных абортов", — говорит Терена Хасанова.

Психолог Даянет Рзаев говорит, что в патриархальном обществе многие семьи видят в мальчиках опору для семьи и поэтому рождение сына зачастую повод для особой гордости.

Финансовые трудности и отсутствие образования находятся в числе причин, побуждающих принять решение о прерывании беременности, если ожидается девочка.

***

Психологическая травма от аборта оказалась настолько сильной для Амины Алиевой, что это привело к распаду ее семьи. Она поняла, что больше не сможет жить с мужем, и через шесть месяцев они развелись. Ее дочери, одной из которых три годика, а старшей пять лет, воспитываются семьей ее бывшего мужа.

"Лучше бы я не позволила им убить моего ребенка и развелась до этого", – говорит она.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG