Ссылки

Новость часа

"Дождь": исчез руководитель главного банка РПЦ


Председателя правления "Пересвета" никто не видел около трех дней

Председатель правления главного банка Русской православной церкви "Пересвет" Александр Швец исчез несколько дней назад после негативного отчета о состоянии дел в банке, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к руководству компании.

Один из собеседников телеканала уточнил, что Александр Швец перестал выходить на связь около трех дней назад. Член совета директоров "Пересвета" Елена Кагдина уточнила, что в банке назначили временного исполняющего обязанности руководителя, им стал вице-президент организации Павел Панасенко.

В пресс-службе банка комментировать исчезновение председателя правления отказались. В РПЦ также не смогли прояснить ситуацию.

Обновлено 14:50

В банке "Пересвет" исчезновение руководителя объяснили его болезнью, сообщает РБК.

"Человек болеет. Все остальные инсинуации неуместны. В банке все стабильно, менеджмент на своем рабочем месте", — сказала вице-президент "Пересвета" Надежда Громова.

Александру Швецу принадлежит 0,3% в уставном капитале "Пересвета". Главный акционер банка — финансово-хозяйственное управление РПЦ, церкви принадлежит 36,5% учреждения. Еще 13,2% контролирует ООО "Содействие", которое также принадлежит РПЦ. Ранее агентство РБК выяснило, что "Пересвет" — главный банк Русской православной церкви.

Незадолго до исчезновения председателя правления агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, из которого следовало, что многие заемщики банка связаны друг с другом или с акционерами и менеджментом организации. Аудиторы назвали "высокорискованными" 12 млрд рублей кредитов, выданных "Пересветом", это половина капитала банка. Заемщиками выступают структуры, "не имеющие реальных активов", говорилось в отчете. В банке заявили, что аналитики Fitch использовали устаревшие данные.

Через "Пересвет" РПЦ занималась венчурными инвестициями: в частности, вкладывала деньги в совместный фонд с "Роснано" и в инновационные проекты через компанию "Сберинвест".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG