Ссылки

Новость часа

В Эстонии приняла присягу первая женщина-президент


46-летняя Керсти Кальюлайд была избрана президентом 3 октября

В Таллине официально вступила в должность президента Эстонии Керсти Кальюлайд – первая женщина на этом посту. Инаугурация состоялась 10 октября в парламенте (Рийгикогу). Керсти Кальюлайд произнесла с трибуны парламента слова президентской клятвы.

Кальюлайд и ее супруг прибыли в официальную резиденцию президента Эстонии Кадриоргский дворец, где уходящий президент Тоомас Хендрик Ильвес провел церемонию передачи полномочий.

Керсти Кальюлайд была избрана новым президентом Эстонии 3 октября, когда за ее кандидатуру проголосовал 81 депутат 101-местного парламента при необходимых 68 голосах, против проголосовали 17 депутатов.

Кальюлайд – 46 лет.

Бывший член Европейского суда аудиторов заменит получшившего образование в США Тоомаса Хендрика Ильвеса и продолжит его линию на увеличение присутствия НАТО в Балтийском регионе и сохранение в действии санкций против России в связи с конфликтом в Украине.

"Наша главная задача всегда будет безопасность," – заявила Кальюлайд в парламенте в связи с опасениями по поводу региональных притязаний России. "Многие процессы, которые вызывают у нас беспокойство, мягко говоря, имеют место в непосредственной близости от нас," -– сказала новый президент Эстонии.

Опасения по поводу намерений Москвы возросли в Эстонии и ее балтийских соседей Литвы и Латвии – членов НАТО с 2004 года – после присоединения к России Крыма в марте 2014 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG