Ссылки

Новость часа

Российским болельщикам вручат медали "За взятие Берлина"


Акцию проводит баскетбольный клуб ЦСКА, созданный как Центральный спортивный клуб Армии СССР. Награждать болельщиков будут за матч с турецким "Фенербахче", прошедший в мае в Берлине

Российский баскетбольный клуб ЦСКА объявил, что любой болельщик, кто был "на победном для всех нас выезде в Берлине" и "помог добыть долгожданную победу в борьбе с неуступчивыми соперниками и толпой чужих болельщиков", будет награжден памятной армейской медалью "За взятие Берлина".

Министр спорта Виталий Мутко предложил "не цепляться" по этому поводу к клубу и сказал, что "никакой политики" в решении ЦСКА нет:

"Не думаю, что клуб вкладывает в это политический смысл. У нас во многих клубах креативят. ЦСКА тоже любит креативить. Клуб, как я читал, так отблагодарил болельщиков за поддержку. Они долго ждали победы в Евролиге. Не надо цепляться, абсолютно никакой политики тут нет, я думаю", - сказал Мутко.

15 мая московский ЦСКА обыграл турецкий "Фенербахче" и стал победителем баскетбольной Евролиги. Матч состоялся в Берлине и завершился в овертайме со счетом 101:96 в пользу ЦСКА. К большому перерыву армейцы вели со счетом 50:30, но не удержали преимущество. За 2 секунды до финальной сирены турецкие баскетболисты вели со счетом 83:81, но встречу в дополнительное время перевел точный бросок Виктора Хряпы.

"Процедура получения медалей предельно проста: тем, кто оформлял покупку билетов на "Финал четырех" через клуб достаточно показать документ, удостоверяющий личность, и после сверки информации с нашими списками, награда найдет своего получателя! Тем, кто покупал билеты напрямую через Евролигу, нужно будет показать любые артефакты, подтверждающее присутствие на главных играх прошлого сезона – собственные фотографии с арены или билеты", - написали представители клуба.

Медаль , которой будут награждать болельщиков - не точная копия советской медали "За взятие Берлина", которой награждали участников одной из главных битв времен Второй мировой войны. На самой медали изображен баскетбольный мяч, а лента медали выполнена в "армейских" сине-гранатово цветах. Но центральную часть ленты, также как на оригинальной медали, представляет собой желто-оранжевая георгиевская лента. Несколько лет назад она стала символом не только Победы СССР над фашистской Германией, но и символом "возрождения России".

Реакция автора оригинальной медали, художника Кузнецова, или обладателей прав на изображение медали, неизвестна.

Всего медалью "За взятие Берлина" после войны было награждено более 1,1 миллиона человек - военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG