Ссылки

Новость часа

Мединский назвал "доносом в лучших традициях лысенковщины" попытку лишить его диссертации


Эксперты поставили под сомнение научную ценность работы российского министра культуры

Министр культуры России Владимир Мединский назвал доносом попытку лишить его ученой степени. Заседание, посвященное этому вопросу, должно было состояться 4 октября, но его перенесли по просьбе самого Мединского.

"Эту фантасмагорическую историю с доносом, вот то, что написано одним журналистом, одним доцентом и одним профессором — я рассматриваю как донос в лучших традициях "лысенковщины", но сейчас это комментировать никак не буду", — цитирует слова Мединского "Интерфакс".

Диссертационный совет по истории Уральского федерального университета в Екатеринбурге должен был рассмотреть заявление о лишении ученой степени министра культуры России Владимира Мединского, но перенес заседание по просьбе самого Мединского.

Министр культуры объяснил, что не смог присутствовать на заседании в Екатеринбурге из-за рабочей поездки в Казахстан. Ранее сообщалось, что вместо министра на заседании будет присутствовать его представитель.

Точная дата нового заседания пока неизвестна.

В 2011 году он стал доктором исторических наук, защитив диссертацию на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков".

Настоящее Время приводило несколько цитат из этой научной работы. В частности, в ней утверждалось, что "на самом деле русские люди, по сравнению с иностранцами, были настоящими трезвенниками. Ведь им разрешалось употреблять спиртные напитки всего несколько дней в году, по четырем большим церковным праздникам. Иностранцы же пили беспробудно и ежедневно".

Мединский сравнил конфликт вокруг своей диссертации с "лысенковщиной" — кампанией сталинских времен, развернутой академиком Трофимом Лысенко против генетики, которую он объявил "лженаукой".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG