Ссылки

Новость часа

Спор Путина и Зюганова о развале СССР: очень странные заявления российского президента


Путин осудил итоги некоторых съездов КПСС и обвинил коммунистов в развале страны

В ходе встречи с главами парламентских фракций, прошедших в Госдуму, президент России Владимир Путин резко ответил на обвинения лидера КПРФ Геннадия Зюганова в том, что власть сводит счеты с коммунистами лишает КПРФ голосов избирателей.

В ответ Путин заявил, что российские власти никогда не сводят счет с политическими противниками, но сделал это очень странно.

"Счеты сводить всегда плохо. Но ведь счеты начали сводить еще в Советском Союзе. Всякие там съезды партии поднимали вопросы о различных тяжелых страницах нашей истории. Правильно это было сделано или нет, пусть историки судят", — сказал Путин.

Самый известный съезд, который можно воспринимать как сведение счетов с политическими противниками — это XX съезд партии. На нем в закрытом режиме был представлен доклад первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях".

Этот доклад с осуждением роли Сталина в истории страны положил начало десталинизации, а также рассорил СССР с некоторыми лидерами социалистического блока, в том числе с режимом Мао Цзедуна в Китае и Энвером Ходжой в Албании.

Потом Путин заявил, что СССР не стоило разваливать, и напрямую возложил ответственность за распад страны на КПСС.

"Совсем необязательно было это делать. Можно было проводить преобразования, в том числе демократического характера, без этого", — сказал Путин.

"Во главе нашего общего Отечества стояла коммунистическая партия, а не какая-то другая, которая выдвигала идею национализма или другие разрушительные идеи, губительные для любого государства, для многонациональной страны, как Россия, тем более", — добавил он.

Известно, что Путин сам состоял в КПСС: он вступил в партию во время учебы в Ленинградском государственном университете, то есть не позже 1975 года.

"А что касается выхода из КПСС — я не выходил. Я все это сложил аккуратно в стол — я имею в виду учетную карточку, партийный билет", — говорил Путин в интервью для книги "От первого лица" в 2000 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG