Ссылки

Новость часа

"Беженцы – это не конфеты". Skittles отреагировала на высказывание Трампа-младшего


Сын Трампа сравнил беженцев из Сирии с конфетами Skittles, которые "могут вас убить"

Сын Дональда Трампа, кандидата в президенты США от Республиканской партии, Дональд Трамп-младший вызвал волну возмущения интернет-пользователей, поделившись своим мнением о беженцах при помощи мема.

Трамп-младший твитнул картинку со слоганом своего отца, на которой изображена пиала, наполненная конфетами Skittles.

"Если бы у меня была пиала со Skittles и я сказал бы вам, что три из них могут вас убить. Взяли бы вы горсть? – говорится в подписи к картинке. – В этом и есть наша проблема с беженцами из Сирии".

В самом твите Трамп-младший написал: "Картинка говорит сама за себя. Давайте положим конец политически-корректной повестке дня, которая не ставит Америку на первое место. #Трамп2016".


Многие пользователи твиттера высказались против сравнения, который сделал политик, и посчитали его некорректным и негуманным.

"Это люди, не Skittles", – твитнул американский журналист Колин Джонс, добавив фотографии беженцев в море и лагерях.


"Сравнивать беженцев со Skittles отвратительно, – твитнул известный иезуитский священник Джеймс Мартин. – Эти мужчины, женщины и дети страдают невероятно. Им нужна помощь, а не легкомысленные аналогии".


"Даже если мы пригласим несколько плохих Skittles – хотя нет никаких доказательств, что это так, – рисковать нужно, чтобы спасти эти Skittles, ты отвратительный идиот", – твитнул журналист газеты Chicago Tribune, Рекс Хаппки вместе с фотографией детей-беженцев.


Компании Skittles также не понравилось использование их бренда Трампом-младшим. В ответ на запросы журналистов прокомментировать твит политика, компания выпустила, короткое заявление.

"Skittles – это конфеты. Беженцы – это люди. Мы не считает это уместной аналогией, – говорится в нем. – При нашем уважении, мы бы хотели воздержаться от других комментариев, так как что бы мы не сказали может быть воспринято как маркетинг".


Журналисты BBC сообщили, что фотография пиалы с конфетами, которую использовал Трамп-младший, была сделана беженцем.

48-летний британец Дейвид Киттос, загрузил свое фото на сервис Flickr в 2010 году и лично не давал разрешения на его использование в этом меме.

"Я не поддерживаю политику [Трампа], и бы никогда не взял от него денег за разрешение использовать [мою фотографию]", – сказал Киттос.

"В 1974 году, когда мне было шесть лет, я был беженцем из турецкой оккупации Кипра, поэтому я никогда не согласился бы на использование этого фото против беженцев".

Однако, один из представителей Дональда Трампа высказался в поддержу сына кандидата в президенты. Джейсон Миллер опубликовал заявление, в котором назвал план Хиллари Клинтон увеличить квоту сирийских беженцев в США на 550 процентов "опасным". Этот план может поставить жизни американцев под угрозу, считает Миллер.

"Правда может расстроить тех, кто предпочитает политкорректность безопасности, но американский народ хочет перемены", – добавил он.

Представитель Трампа ссылается на заявление кандидата в президенты от Демократической партии увеличить квоту сирийских беженцев с 10 тысяч, предложенную нынешним президентом страны, до 65 тысяч.

В мире официально зарегистрированы более 4 миллионов сирийских беженцев. Более 420 тысяч из них попросили убежища в странах Европы.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG