Ссылки

Новость часа

Заседание Совбеза ООН по Сирии превратилось в противостояние США и России


Архивное фото: представители России (Виталий Чуркин) и США (Саманта Пауэр) на заседании СБ ООН 15 марта 2014 года
Архивное фото: представители России (Виталий Чуркин) и США (Саманта Пауэр) на заседании СБ ООН 15 марта 2014 года

В субботу вечером по инициативе России прошло внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Поводом для него стал налет американской авиации на сосредоточение войск вблизи населенного пункта Дейр-эз-Зор в Сирии, во время которого были убиты 62 военнослужащих правительственной армии.

Заседание превратилось в противостояние между американским и российскими представителями в ООН. Российский посол Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу того, что воздушный рейд был предпринят через несколько дней после заключения министром иностранных дел Лавровым и госсекретарем Керри соглашения о координации усилий РФ и США в борьбе с группировкой ИГИЛ (признана террористической и запрещена в России, США и других странах).

"США ничего не делали, когда ИГИЛ наступал на Пальмиру, – сказал Чуркин, – и время, выбранное сейчас для авиаудара, кажется нам, честно говоря, подозрительным".

Постоянный представитель США в ООН Саманта Паэур охарактеризовала призыв к созыву экстренного заседания Совета Безопасности "как исключительно циничный и лицемерный трюк" российской пропаганды, "рассчитанный на то, чтобы отвлечь внимание от злодеяний сирийской армии".

"Авиаудары закончились, как только Москва дала знать, что под бомбардировку, возможно, попали военнослужащие сирийской армии и их боевая техника. Мы расследуем инцидент с целью выяснить, так ли это. Бомбить сирийские части не входило в наши планы. Само собой разумеется, мы сожалеем о гибели людей", – подчеркнула Пауэр.

Американские летчики были уверены, что наносили удары по исламским боевикам, говорят в Пентагоне. Президент Обама выразил сожаление по поводу случившегося спустя несколько часов после авиарейда.

Боевики ИГИЛ контролируют большую часть района Дейр-эз-Зор, однако в руках армии Асада находится местный аэропорт, рядом с которым, как сообщило сирийское командование, и разорвались американские бомбы.

Пентагон заявляет, что американская авиация работала в этом районе и прежде, и Россия была заранее уведомлена о готовившихся боевых вылетах.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG