Ссылки

Новость часа

Вторая жизнь бетона: ученые придумали, как снова использовать в строительстве обломки зданий и мостов


Вторая жизнь бетона: ученые придумали, как заново использовать обломки зданий и мостов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

В США на бетон и другие стройматериалы, оставшиеся от разрушенных домов, приходится примерно половина всех свалок, и строители давно думают, как можно повторно задействовать этот материал

Бетон – самый используемый строительный материал на свете. В 2011 году объем мирового рынка бетона составил 237 миллиардов долларов. И хотя это прекрасный материал, который делает современную жизнь проще, бетон неэкологичен и оставляет после себя внушительный углеродный след.

"Этот материал требует высокого расхода энергии, воды, земли – абсолютно всего", – рассказывает Яйя Курама из университета Нотр-Дам.

5% ежегодно генерируемых человеком выбросов углекислого газа в атмосферу – это результат производства бетона. И не только. В США бетон, вместе с другими стройматериалами, оставшимися от разрушенных домов, занимает примерно половину всех свалок.

Чтобы уменьшить отрицательные последствия производства бетона для окружающей среды, компании сегодня пытаются сократить количество этого материала и отходов от него, а также пытаются вторично пустить в дело отходы бетонного производства. В США утилизированный бетон уже используют при создании тротуаров и дорог. А Курама и его команда, совместно с учеными из Техасского университета в Тайлере и Государственного Университета Нью-Мексико, пытаются найти способ использовать его и при строительстве зданий.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Студент-аспирант Майкл Брандез говорит, что переработанный бетон в основном поступает из двух источников:

"Обыкновенный переработанный бетон, или, как мы его называем, – "вторичка", – это то, что получается в результате разрушения моста или сноса здания. Он уже успел вобрать в себя другие материалы – древесные стружки, асфальт, кирпичную крошку со строительной площадки. И мы не хотим пытаться очистить его, потому что это влечет за собой дополнительные расходы".

Другой источник – это отбракованный материал с заводов по сбору железобетонных конструкций. В таком бетоне нет стали, дерева или другого строительного мусора. В обоих случаях полученный материал измельчают, превращая в переработанный бетон, а потом смешивают со свежим бетоном, создавая новый продукт.

Курама говорит, что использование переработанного бетона уменьшает нагрузки на окружающую среду примерно в два раза.

"Сразу невозможно будет заметить результат, но если представить, как наши действия повлияют на строительную индустрию через 20, 30, 40, 50 лет – то мы наверняка заметим, что доля бетона в строительстве значительно сократится, а его отрицательное влияние на окружающую среду – заметно снизится", –уверен ученый.

Это отличные новости, потому что согласно последним подсчетам, к 2050 году людям потребуется примерно 4,4 миллиарда метротонн бетона.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG