Ссылки

Новость часа

СБУ нашла около двух тонн тротила для терактов в День независимости


Информации о задержании причастных к подготовке взрывов пока нет

Служба безопасности Украины обнаружила 1875 килограммов тротила, якобы предназначенного для диверсий в День независимости страны, сообщается на сайте СБУ.

В заявлении говорится, что взрывчатка обнаружена в Марьинском районе Донецкой области. В СБУ утверждают, что с ее помощью сторонники так называемой самопровозглашенной "ДНР" планировали осуществить взрывы на гражданских и военных объектах в области перед празднованием Дня независимости Украины 24 августа.

Никакой информации о задержании причастных к подготовке взрывов в Украине нет.

Видео найденного схрона:

10 августа ФСБ России сообщила о задержании "группы украинских диверсантов" на территории Крыма, которые якобы готовили теракты на полуострове, а координировало деятельность группы Главное управление разведки Минобороны Украины.

На данный момент известны имена троих задержанных – это водитель Запорожской АЭС из Энергодара Евгений Панов, гражданин Украины Редван Сулейманов (он рассказал оперативникам, как закладывал муляж взрывного устройства в аэропорту Симферополя, а его руководитель по конференц-связи с российскими полицейскими "объявлял джихад") и еще один водитель – Андрей Захтей.

Тот на допросе якобы рассказал, что по приказу некого "Юры" он купил "бас" (вероятно, микроавтобус, в начале августа Захтей публиковал объявление, что может перевозить по Крыму на семиместном автомобиле Dodge Caravan – НВ).

"Шестого числа мне позвонил неизвестный, представился "от Юры", – рассказал Захтей. Неизвестный приказал ехать в деревню Рисово неподалеку от Армянска. На месте водитель получил новую инструкцию – следовать в деревню Суворово на окраину, и встать около кладбища.

"Увидел перед собой стрельбу, и был задержан сотрудниками ФСБ", – сообщил Захтей.

Брат Панова Игорь Котелянец заявил Настоящему Времени, что Панов не имеет никакого отношения к Минобороны. Он сказал родственникам, что едет за город на отдых и взял на работе дополнительный выходной. Позже связь с ним пропала. По словам брата, Панов не планировал долгих поездок, он поехал с маленькой дорожной сумкой и в спортивных штанах и футболке, которую надевал на природу.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG