Ссылки

Новость часа

"Бостонское чаепитие": видеотур Настоящего Времени по местам Американской революции, часть 2


"Бостонское чаепитие": видеотур НВ по местам Американской революции, часть 2
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

В 1773 году произошло одно из ключевых событий революционной истории США – "Бостонское чаепитие". В бостонском порту на тот момент стояли 3 корабля, которые доставили в Америку из Англии 46 тонн чая. Колонисты, переодевшись индейцами, проникли в порт и выбросили с кораблей в воду все 340 ящиков чая

Корреспондент Настоящего Времени Вадим Аленичев продолжает свой видео-тур по местам Американской революции.

*****

Комплекс Faneuil Hall, тоже стоящий на Тропе Свободы, – один из наиболее посещаемых туристических объектов США. Здесь проходили массовые митинги, которые и привели к революции 1776 года. Сначала британские власти не обратили на них должного внимания. Через два года после Бостонской бойни они начали платить жалованье губернатору и верховным судьям провинции непосредственно из королевской казны. Это означало, что колонисты больше не могли влиять на действия своих руководителей.

Сэм Адамс
Сэм Адамс

Осенью 1772 года у Faneuil Hall собрались недовольные горожане, перед которыми выступил Сэм Адамс, юрист и один из первых выпускников Гарварда. Адамс предложил создать постоянный "Корреспондентский комитет". За одно это можно было легко угодить на эшафот. Комитет фактически являлся подпольным правительством будущего штата: он саботировал распоряжения британских властей и координировал действия колонистов.

Кроме того, Faneuil Hall помогал бостонцам выявлять тайных врагов. Любой человек, который не мог ответить на вопрос: что изображает флюгер на крыше здания, подозревался в том, что он – британский шпион. Флюгер Faneuil Hall – это кузнечик.

В 1773 году произошло одно из ключевых событий революционной истории Америки – Бостонское чаепитие. 16 декабря революционно настроенные колонисты пришли в Old South Meeting House. Сейчас это – музей, а тогда это был просто религиозный дом собраний, расположенный на Милк-Стрит.

В бостонском порту на тот момент стояли три корабля, доставившие в Америку из Англии 46 тонн чая. Приняв этот груз, жители провинции обрекли бы себя на очередной налог в пользу Британии. Это было уже слишком.

Решить, что делать с чаем, бостонцы так и не сумели. В итоге, в тот же вечер, самые отчаянные колонисты, переодевшись индейцами, проникли в порт и выбросили с кораблей в воду все 340 ящиков английского чая. Впоследствии, этот эпизод иронично прозвали "Бостонским чаепитием".

Георг III
Георг III

Инцидент поверг английского короля Георга III в ярость. Он издал закон, закрывающий бостонский порт до тех пор, пока Англия не получит компенсации за убытки. В ответ колонисты организовали альтернативное правительство – Континентальный конгресс. Узнав об этом, король объявил Массачусетс-Бэй мятежной провинцией и распорядился провести там карательную операцию.

Городской сад Boston Сommon, основанный в 1634-ом году, это – старейший в Америке публичный парк. Колонисты-пуритане приобрели 44 акра земли, чтобы пасти на ней коров. Здесь же, на лобном месте, вешали пойманных пиратов, убийц и ведьм.

В 1775-ом году, здесь, в Boston Сommon, разбил лагерь карательный экспедиционный корпус – 700 английских штыков, или "красных мундиров", как их называли в народе. Солдаты готовились отправиться за 25 километров от Бостона, в Лексингтон и Конкорд, чтобы разгромить революционное ополчение и арестовать его командиров – Сэма Адамса и Джона Хэнкока.

Единственный жилой объект на Тропе свободы – это дом Пола Ревира, построенный в конце 17-го века. Талантливый герой революции, серебряных дел мастер, сталелитейщик, отливавший колокола, печатник и, на полставки, дантист, Ревир навсегда вошел в историю США.

Отсюда, вечером 18-го апреля 1775-го года, Ревир отправился верхом в Лексингтон. Это он известил соратников о том, что против них выслана армия. Дело было сделано: колонисты вовремя подготовились к сражению и оказали "красным мундирам" достойное сопротивление.

В битве при Конкорде число погибших с обеих сторон составило 122 человека. С этого момента борьба повстанцев против британской короны превратилась в открытую войну. Об этом – в следующей части рассказа о Тропе свободы.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG