Ссылки

Новость часа

WSJ: Освобождение четверых американских граждан в Иране стоило $400 млн наличными


$400 млн наличными за четырех граждан США: детали сделки властей США с Ираном
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

$400 млн наличными за четырех граждан США: детали сделки властей США с Ираном

Госдепартамент утверждает, что их удалось освободить в ходе политических переговоров

Четверо американских граждан, захваченных в Иране и обвиненных в шпионаже, были освобождены не в результате политических договоренностей, как ранее представлял Госдепартамент, а после выплаты выкупа, – утверждает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники в Конгрессе США и в ЕС.

Выкуп в размере $400 млн наличными был доставлен в Иран на грузовом самолете без опознавательных знаков в январе 2015 года. По времени эта операция совпала с освобождением обвиняемых в шпионаже граждан США.

Среди четверых американцев, о которых шли переговоры, были в том числе репортер газеты Washington Post Джейсон Резаян (он более 300 дней провел за решеткой и был приговорен к тюремному заключению по обвинению в шпионаже) и пропавший в 2007 году на иранском острове Киш бывший сотрудник ФБР Роберт Левинсон.

Переговоры об освобождении с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом вел госсекретарь США Джон Керри, а на нижнем уровне – сотрудники ФБР и ЦРУ. По утверждению источников, диалог в основном шел в Женеве в ноябре и декабре 2014 года, уже после того, как Резаяну был вынесен в Иране приговор на закрытом суде.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Вскоре после того, как освобождение состоялось (это произошло 16 января 2015 года), Госдепартамент объявлял, что оно стало результатом политических договоренностей. Трое американцев были отправлены из Ирана в Женеву самолетом швейцарских вооруженных сил, а еще один человек вернулся в США самостоятельно. В ответ США также освободили семерых граждан Ирана и отменили запросы на экстрадицию еще в отношении 14 человек.

На самом же деле за освобождение моряков был заплачен выкуп, утверждает WSJ со ссылкой на источники в США и Иране. Госдепартамент отправил в Иран грузовой самолет без опознавательных знаков, который привез пачки наличных евро, швейцарских франков и других валют – всего на сумму в $400 млн. Решение было одобрено лично президентом США Бараком Обамой.

Деньги были востребованы из Центробанков Нидерландов и Швейцарии, куда власти США в свою очередь перевели $400 млн. Сумма была заплачена в иностранных валютах, потому что Иран на тот момент все еще находился под санкциями и перевод в эту страну американских долларов был запрещен по законодательству США. Также из-за санкций власти Ирана не могли обратиться напрямую в один из европейских банков и снять средства со счета – по этой причине деньги пришлось везти в страну наличными. Один из собеседников WSJ, рассказавший изданию об операции, пошутил что "такую сумму в банкоматах, пожалуй, не снять".

Сумма в $400 млн была выбрана не случайно. Именно столько представители правящего в то время в Иране шаха Пехлеви вложили в 1979 году в один из американских трастовых фондов, намереваясь приобрести на эти деньги американские истребители. Эти деньги были арестованы и изъяты в американскую казну после введения в отношении Ирана санкций.

Окончательно санкции с Ирана были сняты в конце января 2016 года после заключения соглашения по его ядерной программе.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG