Ссылки

Новость часа

Что тебе будет сниться, крейсер "Аврора"?


«Аврора» вернулась к месту вечной стоянки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00

"Аврора" вернулась к месту вечной стоянки

Крейсер "Аврора" вернулся к месту вечной стоянки в Санкт-Петербурге после ремонта на Кронштадтском морском заводе.

Операция по возвращению судна заняла около 12 часов, его сопровождали к месту швартовки у Петроградской набережной 4 буксира. Для прохождения "Авроры" в Петербурге развели три моста: Благовещенский, Дворцовый и Троицкий. Существовала опасность, что непогода может сорвать все планы. По Неве крейсер шел ночью в полной иллюминации. Посмотреть на историческое зрелище собрались тысячи горожан.

На доковый ремонт "Аврору" отбуксировали в сентябре 2014 года. Был отремонтирован и покрашен корпуса судна, заварена трещина, которая образовалась чуть выше ватер линии. Кроме того, крейсер оборудовали современными системами пожаротушения и сигнализации, а также восстановили исторический интерьер помещений. Общая стоимость работ составила около 840 миллионов рублей.

Крейсер буксируют в док в сентябре 2014 при большом стечении людей
Крейсер буксируют в док в сентябре 2014 при большом стечении людей

Крейсер "Аврора" был спущен на воду в 1900 году, в состав русского флота вошел в 1903. Боевое крещение корабль получил в русско-японской войне 1904-1905 годов. Крейсер "Аврора" стал одним из символов Октябрьского переворота 1917 года. Считается, что холостой выстрел с корабля 7 ноября стал сигналом к захвату большевиками Зимнего дворца. После революционных событий крейсер находился в резерве флота, на нем организовали учебную базу. Во время Второй мировой войны "Аврора" принимала участие в обороне Ленинграда.

Курсанты Военного инженерно-технического университета принимают присягу на борту "Авроры"
Курсанты Военного инженерно-технического университета принимают присягу на борту "Авроры"

В 1956 году на борту "Авроры" открыли военно-морской музей. А в 1960 крейсеру было присвоено звание "историко-революционного памятника".

Сейчас крейсер находится в составе Военно-Морского флота России. На нем несет службу небольшая команда. В ближайшие дни судно-музей подключат к необходимым коммуникациям. Экспозицию на борту крейсера планируют открыть 31 июля в День ВМФ России, для посетителей он начнет работу 3 августа.

Крейсер-музей "Аврора" на вечной стоянке у Петроградской набережной
Крейсер-музей "Аврора" на вечной стоянке у Петроградской набережной

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG