Ссылки

Новость часа

"Они просто ждут, когда мы все сдохнем" – многодетные уверены, что не нужны стране, а потому голодают


"Они просто ждут, когда мы все сдохнем" – многодетные уверены, что не нужны стране, а потому голодают
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

В Москве возле центрального офиса партии “Единая Россия” уже две недели бастуют многодетные матери – они требуют улучшения жилищных условий

"Вот здесь у нас комната девочек, здесь они занимаются, шкаф у них, кровать двухъярусная, письменный стол двухместный, а здесь мы и старый, и малый: это кровать мальчишек, вот наш с супругой а-ля спаленка, вот раскладное кресло раскладывается для деда, вот кровать детская", – показывает свою квартиру многодетный отец Илья Дроздов.

В маленькой двухкомнатной хрущевке площадью 50 квадратных метров живет семья из восьми человек: мама, папа, три дочки, два сына, дед.

В 2013 году семья Дроздовых подала заявление на получение субсидий для улучшения жилищных условий, положенных по закону.

В течение года они, как многодетная семья, должны были получить эту субсидию, однако в 2014 году после слияния трех департаментов в единый Департамент городского имущества очередь начала с огромной скоростью откатываться назад, и семья Дроздовых за два года скатилась в очереди с 1300-го места на 7810-е.

В Нижегородской области власти отбирают у многодетных семей участки, выданные по федеральной программе –
Илья Дроздов
Илья Дроздов

"В свое время наше правительство призывало: давайте рожайте, поможем, – говорит многодетный отец Илья Дроздов. – Ну мы думаем, да, наверное, помогут все-таки. надо, тем более, детки такие хорошие получаются. Почему нет? Дети всегда в радость. Самое обидное то, что либо просто говорят что-то для народа, и на самом деле ничего не делается, это же обман. Либо все-таки выделяются средства, но куда они деваются? Значит, опять-таки кто-то за наш счет, скорее всего, занимаемся какими-то махинациями, хищениями".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Устав от ожиданий и бездействия чиновников Лариса Дроздова и еще десять многодетных матерей вышли с пикетом к центральному офису “Единой России” в Москве.

Луиза Мартьянова проводит пикет перед офисом "Единая Россия"
Луиза Мартьянова проводит пикет перед офисом "Единая Россия"

"Мы объявили головку с 1 июля. Сейчас идут 11-е сутки нашей голодовки. Мы круглосуточно находимся здесь, у здания “Единой России”. Из-за того, что полиция грубо нас задерживает, мы перебазировались в сквер напротив", – сообщила многодетная мать Луиза Мартьянова.

Под небольшим шатром женщины живут уже вторую неделю. Местные жители приносят им теплые вещи, воду, пускают к себе помыться, сочувствуют и поддерживают. Несколько раз к голодающим матерям приезжала Скорая помощь, однако женщины не намерены сдаваться и готовы сидеть здесь до тех пор, пока на них не обратят внимание власти.

"Мы же не просим чего-то нам не положенного. То есть почему-то по телевизору господин Ефимов – это директор Департамента городского имущества – говорит так красиво: что и всем квартиры дают, и субсидии дают, но почему-то в 15-м году субсидии были освоены только на 1%, понимаете? 99% вернулось опять в бюджет", – задает вопрос Людмила Дроздова.

"Ощущение, что мы не нужны нашей стране. Ни наши семьи, ни наши дети, ни многодетные матери не нужны в этой стране", – уверена Светлана Демина.

Светлана Демина
Светлана Демина

"Они должны обратить на нас внимание. До самого последнего конца я буду тут голодать, пока они не обратят на нас внимание", – заявила многодетная мать Юлия Субочева.

"Мы сидим с пикетами одиночными, плакатами. Я лично сегодня сидела, и заходил какой-то гражданин в “Единую Россию” и, обращаясь к охраннику, говорит: ой, они еще здесь сидят, они еще не сдохли? Я не выдержала, спряталась за плакат и заплакала, потому что я просто в шоке от того, что происходит. Они сидят там и просто ждут, когда мы все сдохнем. вот и все", – говорит Ирина Какулия.

За все время голодовки с многодетными матерями не встретился никто ни из Департамента городского имущества, ни из партии ”Единая Россия”. Запрос Настоящего Времени на получение комментария от директора Департамента городского имущества Владимира Ефимова был проигнорирован.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG