Ссылки

Новость часа

Северокорейский дипломат сбежал из России в Украину через Беларусь


Жители Пхеньяна, Северная Корея, в трамвае, 4 мая 2016
Жители Пхеньяна, Северная Корея, в трамвае, 4 мая 2016

Третий секретарь посольства КНДР в Санкт-Петербурге Ким Чхор Сен "пропавший" 1 июля, вместе с женой и сыном сбежал из России в Украину.

Дипломат с семьей 2 июля взял такси до аэропорта "Пулково", где купил билеты до Минска (Беларусь). Из Минска он улетел в Украину, сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах агентства ТАСС и "Интерфакс".

Комментариев и подтверждений от украинских источников пока не поступало.

Первый секретарь посольства КНДР в Санкт-Петербурге Юн Чжон Хо написал заявление в полицию 6 июля о том, что его сотрудник исчез, – он уехал с работы 1 июля, после чего Кима никто не видел. Юн не смог объяснить, почему обратился в полицию только через пять дней после исчезновения дипломата.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Как сообщает "Фонтанка", правоохранительным органам удалось выйти на след дипломата, который уже находился в Украине.

Граждане КНДР нередко предпринимают попытки побега из страны, но среди дипломатов такие случаи встречаются редко. В 1997 году послу Северной Кореи в Египте Чану Сон Иля с семьей и братом предоставили убежище в США после его обращения к властям страны. В 2013 году северокорейский дипломат проник на территорию посольства Южной Кореи в Аддис-Абебе, Эфиопия, после чего ему было предоставлено убежище.

КНДР считается одной из наиболее закрытых стран мира. ООН неоднократно обвиняла режим Северной Кореи в совершении преступлений против человечества, в том числе, казней, сексуального насилия, голода и рабства.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG