Ссылки

Новость часа

Очереди в аэропортах: как проблему решают в США?


Очереди в аэропортах: как проблему решают в США?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Очереди в аэропортах: как проблему решают в США?

Зачем стоящих в очередях обнюхивают служебные псы, и кто может зарегистрироваться в программе TSA Pre Check и проходить контроль по упрощенной схеме?

Сезон летних отпусков – жаркая пора в американских аэропортах. Миллионы американцев на главный национальный праздник (День независимости США, 4 июля) отправляются в дорогу – на машине, поезде или самолетом. Это значит, что в аэропортах снова вырастают очереди на проверку безопасности. Тем более, что власти снова усилили охрану транспортных объектов из-за последнего теракта стамбульском аэропорту.

Вылетающим из самых загруженных аэропортов власти уже рекомендовали приезжать за три, а не два часа до вылета, как обычно. Только в этом году в одной лишь авиакомпании American Airlines из-за задержек на пунктах досмотра рейсы пропустили более 70 тысяч пассажиров.

Как избежать утомительных очередей и срыва поездки? Лайфхаки корреспондентов Настоящего Времени, которые они лично опробовали на себе в аэропорту Сан-Хосе в Калифорнии.

Главная новация: пассажиров агитируют регистрироваться в программе TSA Pre Check. Она позволяет проходить контроль по упрощенной схеме.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

"Надо зайти на сайт TSA, пройти короткую регистрацию, которая занимает меньше 10 минут", – рассказывает представитель U.S. Travel Association Майкл Джейкобсон. – "Потом надо пройти короткое личное интервью в одном из более, чем 300 центров приема заявлений по всей стране. После этого вы получаете номер участника программы (проверенного пассажира) и можете пользоваться специальными линиями на контроле. Вам не надо будет снимать ремень, обувь, пиджак или легкую куртку, вам больше не придется вынимать ноутбук или жидкости из рюкзака".

Офисы для подачи заявлений и собеседований в программу открыты в крупнейших аэропортах по всей стране. Цена участия в программе – 85 долларов, статус действует 5 лет. К сожалению, зарегистрироваться могут только граждане Америки. Но уже сейчас в программе более пяти миллионов участников. Цель властей – довести это число до 20 млн.

"Программа увеличивает безопасность в аэропортах", – считает Джейкобсон. – Мы помогаем уменьшить размер стога сена, чтобы службам безопасности было проще найти иголку".

Многие аэропорты применяют другой, куда более простой и дешевый способ ускорить прохождение контроля для всех пассажиров, а не только избранных. Служебные псы теперь обнюхивают стоящих в очередях. Если натренированные на поиск взрывчатки и оружия собаки ничего не унюхали, пассажиры могут не снимать ремни и обувь и не распаковывать рюкзаки.

Помимо этого, в американских аэропортах недавно появились специальные плакаты "Не нравятся очереди? Напишите жалобу в Управление транспортной безопасности, чтобы прислали больше сотрудников". Конгресс уже одобрил выделение Управлению по безопасности на транспорте двух траншей на 28 и 34 млн долларов каждый для найма дополнительного персонала. А в пиковые дни работников служб безопасности даже перевозят самолетами из менее в более загруженные аэропорты, чтобы "разгрузить" в них очереди.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG