Ссылки

Новость часа

Коворкинг вместо офисного рабства: где сегодня работают люди в Америке


Коворкинг вместо офисного рабства: где сегодня работают люди в Америке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

Коворкинг вместо офисного рабства: где сегодня работают люди в Америке

Коворкинг - не бар, не кофейня и не гостиная: это рабочее пространство для тех, кто устал от офисного рабства, но не готов запираться дома и полностью отказываться от общения с людьми. И туда можно привести свою собаку

У людей, которые нуждаются в рабочем пространстве, но не любят офисную атмосферу, сегодня появились новые варианты того, где можно расположиться с ноутбуком. Среди них – коворкинг: организация работы людей, занятых разными видами деятельности в общем пространстве. Первое подобное пространство появилось в Сан-Франциско еще в 2005-м году. Вскоре коворкинг распространился по всей Америке, а затем и по миру.

Адам Сигал – основатель компании Cove, которая предоставляет услуги коворкинга в Вашингтоне и Бостоне:

"Мы стремится облегчить путь к такому стилю жизни, который позволяет работать когда угодно и где угодно. Вам больше не нужно возвращаться в один и тот же офис изо дня в день", - говорит он.

Одно из самых популярных предложений компании Cove – 89 долларов в месяц за четыре часа в любых из девяти мест в Вашингтоне. Вход в здание – по карте.

Фрилансер Ли Кэннон отмечает, что это именно то, что она искала:

"Это идеальное пространство для меня. Среди людей я работаю с большим энтузиазмом, но то же время здесь совершенно не шумно. Нет ни грохота кофе-машины, ни блендера".

Wework – другая компания, предоставляющая услуги коворкинга в Вашингтоне.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

"Прелесть подобного пространства заключается в том, что мы – некое сообщество, и мы на самом деле уже работаем вместе", – рассказывает глава Wework-DC Карл Пьер. – "В одном таком здании я могу найти юриста и бухгалтера, дизайнера и веб-разработчика.

Эрика Эттин - основатель компании A Little Nudge, которая помогает клиентам со всеми аспектами он-лайн знакомств. Она обожает коворкинг и говорит, что Wework-пространство немало помогло ей в бизнесе.

"В этом месте я нашла своих клиентов и бизнес-контакты. Когда мне была нужна видеосъемка, я могла заказать ее прямо здесь. Это очень приятно – знакомиться с профессионалами в различных сферах под одной крышей. Я бы не нашла их, если бы не коворкинг".

Клиенты Wework также могут выбирать из нескольких пакетов услуг: в некоторые включена аренда мебели, конференц-залов, столов или целых отдельных рабочих отсеков. Стоимость – от 45 долларов до нескольких тысяч ежемесячно. Разные варианты предоставляют разные услуги – например, в помещение можно даже привести свою собаку.

Коворкинг - не единственный новый тип новой экономики совместного потребления. По всему миру люди самых разных профессий переходят к этому новому типу отношений в общем пространстве, деля инфраструктуру, услуги и технологии.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG