Ссылки

Новость часа

Беженцы, чизкейк и американская мечта


Беженцы, чизкейк и американская мечта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Предприниматель из Чикаго, чьи предки были беженцами из России, помогает мигрантам устраиваться на работу

У предпринимателя Эли Шульмана повторяет одну и ту же мантру: "Мой отец любил повторять “Благотворительность никогда не разорит тебя”". Шульман управлял своими ресторанами, а затем компанией Eli’s Cheesecakes, десерты которой стали очень популярными среди звезд.

"Я с гордостью ношу часы Cartier, которые Франк Синатра подарил моему отцу в 1987 году. Мы делали торт на юбилей Хиллари Клинтон, который она отпраздновала в Чикаго с тогдашним президентом Клинтоном", – рассказывает Марк Шульман.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Продукцию компании можно найти в ресторанах и супермаркетах по всей стране, однако немногие знают, в чем заключается один из секретов успеха фирмы.

"Люди все время говорят: “Вы такая хорошая компания, вы нанимаете беженцев на работу”. На это я отвечаю: “Нет, мы – умная компания”, – рассказывает Марк Шульман.

Беженцы составляют 15% всех работников пекарни – всего здесь занято 220 человек.

Элиас Касанга в начале 90-х бежал из Конго из-за репрессий – все, что он смог найти – это была работа в Eli’s Cheesecakes. "У меня не было специальности, не было образования, у меня ничего не было, – вспоминает он. – Компания дала мне шанс, поэтому я должен был показать максимум своих возможностей".

Теперь Касанга – менеджер по закупкам. Он входит в совет директоров некоммерческой организации Refugee One, которая помогает беженцам начинать новую жизнь в Америке.

За последние 25 лет сотни беженцев устроились на работу в компанию, которая в этом году заслужила признание ООН. "В нашей пекарне вы можете встретить людей из Боснии, Конго или из Ирана", – рассказывает Марк Шульман.

Фирма готова принять и следующую волну беженцев – на этот раз из Сирии – если те захотят работать в пекарне.

Сто лет назад семья Эли Шульмана как беженцы оказались в Чикаго. "Его родители, сестра и брат приехали сюда из восточной Европы – Россия, Польша… – рассказывает Марк. – Они приехали в США как беженцы в 1907 году".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG