Ссылки

Новость часа

Рональд Рейган: от звезды Голливуда до лидера западного мира.


Рональд Рейган: от звезды Голливуда до лидера западного мира.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Рональд Рейган: от звезды Голливуда до лидера западного мира.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения и 12 лет со дня смерти Рональда Рейгана. Он запомнился как президент, при котором власти СССР радикально изменили курс и начали "перестройку". Но в самой Америке политическое и экономическое наследие 40-го президента вызывает много споров

В 2016 году исполнилось 105 лет со дня рождения, а 5 июня – 12 лет со дня смерти Рональда Рейгана. Он прожил яркую и неординарную жизнь, пройдя путь от звезды Голливуда до сорокового президента США и лидера западного мира.

Поначалу, ничто не указывало на то, что мальчику из скромной иллинойской семьи уготованы громкая слава и мировое влияние. Однако, уже в юности оказалось, что у Рональда прекрасный голос, и он стал подрабатывать ведущим спортивных радиопрограмм.

Ключевым поворотом в биографии Рейгана стал его приезд в Голливуд в 1937 году. Высокий парень с чисто американским шармом сразу же пришелся по душе кинорежиссерам, и начал успешно играть роли романтических героев. Экранная известность тогда не избавляла от военной службы, а наоборот, требовала от кинозвезд проявлять патриотизм. Признанный из-за близорукости ограниченно годным для участия в боевых действиях, военные годы Рейган служил в различных частях на территории США.​

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Рейган стал убежденным республиканцем уже в зрелом возрасте, хотя в молодости был членом Демократической партии. В конце 60-х он был избран губернатором штата Калифорния, а в 1980 году он убедительно победил на выборах действующего президента-демократа Джимми Картера.

Рейган руководил страной в течении двух сроков, до памятного 1989 года. Произнесенная им в Берлине фраза, обращенная к Горбачеву "Снесите эту стену!" настолько неотделима от образа Рейгана, что могла бы стать его прозвищем. Это был большой идеологический гвоздь, вбитый в гроб, приготовленный для Советского Союза.

Правда, бывший помощник Рональда Рейгана по вопросам национальной безопасности Тайрус Кобб до сих пор считает, что переговоры американского и советского лидеров в 1986 году в Рейкьявике могли пройти более успешно. Их провал он во многом объясняет тем, что президент тогда не был готов отказаться от программы Стратегической оборонной инициативы в космосе – СОИ, прозванной "Звездными войнами".

Неоднозначно эксперты оценивают и так называемую "рейганомику", которая стала стала неоспоримым экономическим успехом 40-го президента США. Безработица в стране действительно сократилась, инфляция понизилась, а рост ВВП измерялся двузначными цифрами. Но все больше аналитиков считают, что корни нынешних проблем Америки, таких, как имущественное расслоение и обнищание среднего класса, были заложены именно в президентство Рейгана.

Это его администрация понизила максимальный налог на американцев с миллионными доходами с 70% до менее чем 30%. Также при Рейгане началась тенденция к ослаблению госконтроля за деятельностью финансового сектора. Сомнительные сделки на Уолл-Стрит стали обычной практикой, а впоследствии – одной из причин "Великой рецессии" 2000-х годов, стоившей миллионам граждан США рабочих мест.

Но благодаря усилиям, которые привели к распаду Советского Союза, Рональд Рейган до сих олицетворяет торжество западного образа жизни. Поэтому и большинство американцев помнят сегодня не ошибки Рейгана на посту главы государства, а его обаятельную голливудскую улыбку.

Репортаж Настоящего Времени

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG