Ссылки

Новость часа

В Актобе совершены нападения на оружейные магазины и военную часть


Кадр из видео, выложенного на YouTube, где запечатлена группа вооруженных людей
Кадр из видео, выложенного на YouTube, где запечатлена группа вооруженных людей

Не менее трех человек погибли и десять ранены результате серии нападений на оружейные магазины и военную часть в областном центре Актобе на северо-западе Казахстана. Об этом сообщили информационным агентствам представители властей.

В Актобе объявлен режим контртеррористической операции, жителям рекомендовано оставаться дома.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Представитель МВД Казахстана сообщил журналистам, что убиты сотрудник одного из двух подвергшихся нападению магазинов, офицер и военнослужащий-контрактник в расположении Национальной гвардии, а также трое нападавших. Ранены девять военнослужащих и один человек, находившийся в одном из оружейных магазинов.

По сообщениям информационных агентств, задержан один из нападавших, ведётся розыск тех из них, кому удалось скрыться.

В социальных сетях опубликованы многочисленные видео и фотографии происшествия. На одном из видео видно, как из маршрутного автобуса выбегают люди, после чего автобус отъезжает с места происшествия.

На другом видео, выложенном на YouTube, запечатлен просмотр на мониторе записи камеры видеонаблюдения, где видны полтора десятка вооруженных людей.

На фотографиях запечатлены вооруженные сотрудники сил безопасности в разных местах города.

Представитель министерства внутренних дел Казахстана Алмас Садубаев, как сообщает агентство Рейтер, возложил ответственность за совершенные в Актобе нападения на "последователей радикальных нетрадиционных религиозных движений".

Актобе находится в ста километрах от границы с Россией. В 2011 году в городе было совершено первое в Казахстане нападение террориста-самоубийцы, который привел в действие взрывное устройство в здании службы безопасности. Власти возложили ответственность за это нападение на исламских радикалов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG