Ссылки

Новость часа

Снять фильм о татарах под пристальным вниманием спецслужб


Снять фильм о татарах под пристальным вниманием спецслужб
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

В Вашингтоне презентовали новый документальный фильм "Борьба за родину: крымские татары"

Идея фильма о тяжелой судьбе крымских татар появилась у Кристины Пасчин в 2012 году, когда журналист и кинорежиссер из США впервые приехала в Крым, чтобы снимать картину о возвращении крымских татар на свои земли. Но когда произошла аннексия Крыма, сценарий пришлось срочно менять.

"Концепция картины постоянно менялась, – вспоминает Кристина Пасчин. – Изначально я думала сконцентрировать больше внимания на том, что татарам не хватало земли. Но события 2014 года заставили нас посмотреть на фильм по-новому, больше как на живую историю, которая разворачивается на наших глазах. Поэтому и все интервью в фильме звучат как бы в историческом контексте. Поначалу я даже не предполагала, что получится именно так".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Главная идея картины: Крым для татар – это земля обетованная, на которой они хотят жить в составе Украины. Наверное, поэтому значительное – и заслуженное – место в картине занимает Мустафа Джемилев. Бессменный лидер национального движения крымских татар, бывший политзаключенный, после распада СССР он 22 года занимал пост председателя Меджлиса крымских татар. С августа 2014-го Мустафа является уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа.

"Власти Украины еще в марте 2014 года ратифицировали резолюцию о том, что крымские татары – это коренные и исконные жители полуострова. В ноябре прошлого года, Верховная рада Украины признала геноцидом массовую депортацию 1944 года, о которой рассказывается в фильме. Но это вовсе не значит, что этот небольшой народ должен отстаивать весь Крымский полуостров только для самого себя. Гораздо реалистичнее для татар выглядит идея автономии, то есть в составе Украины, но с органами самоуправления", – заявил президент Международного комитета по делам Крыма Инджи Боуман.

Режиссер фильма рассказывает, что во время съемок в Крыму ей сообщили, будто к фильму начали проявлять интерес спецслужбы. Некие лица отслеживали перемещения группы по стране и наводили об иностранцах справки. В итоге Кристина не хотела покидать свой номер в гостинице, боясь, что отснятые материалы могут быть украдены. Но, судя по всему, удостоверившись, что молодая американка не представляет угрозы для охраны правопорядка, спецслужбы оставили ее в покое.

К фильму "Борьба за родину: крымские татары" уже проявили интерес в Министерстве иностранных дел Украины и организовали его презентации в различных иностранных посольствах. В широкий прокат в кинотеатрах Украины фильм еще не поступил.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG