Ссылки

Новость часа

Кто обогащается на "ленинопаде"


Кто обогащается на "ленинопаде"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

В украинском городе Новгород-Северский выставили на продажу бронзовую скульптуру Ильича

5 тонн бронзы высотой 6 метров – мэр Новгород-Северского планирует выручить за памятник Ленину больше миллиона гривен, это около $40 тысяч. В Украине действует закон о декоммунизации, поэтому продавать советские символы не только можно но и нужно, считает градоначальник.

"C учетом того, что это этот памятник является последним памятником Ленину в Черниговской области, это делает его цену гораздо выше", – уверен глава города.

Покупателя мэр ищет через интернет. Ильич не просто бронзовое изваяние – это собственность горсовета. Все документы на него имеются. "Все это на дорогой бумаге, позолоченными буквами. Сколько стоил памятник на тот момент? На тот момент около 65 тысяч рублей обошлось государству строительство памятника. Это можно сравнить со стоимостью десяти машин "жигулей", – с гордостью говорит мэр города Новгород-Северский Олег Бондаренко.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Пока желающих купить Ленина всего пять, так что мэру пришлось обратить свой взор за пределы страны: "Была мысль написать в посольство КНДР. Можно было бы предложить им поставить памятник Ленину рядом с памятником товарища Ким Чен Ына, или товарища Ким Ин Чена".

Жители Новгород-Северского относятся к инициативе градоначальника неоднозначно. "За этот памятник дороги не построят. Мы – автомобилисты – сколько платим денег за дороги в казну? Сделали дороги?" – жалуется один из жителей города.

В Украине на сегодняшний день около пяти тысяч постаментов Ильича. Большая их часть после “ленинопада” исчезла бесследно. Чаще всего активисты просто разбивали памятники.

"Если демонтаж производился какими-то общественными организациями, а не коммунальными службами, то сказать где скульптуры – невозможно", – считает соавтор закона “О декомунизации” Владимир Вятрович.

Тем временем, самый большой памятник вождю в Украине из Запорожья уже продают китайцам. Цену и другие детали сделки местные власти обнародовать не спешат.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG