Ссылки

Новость часа

Новый список Шиндлера: "Она – крымская татарка-мусульманка, а они – дети-евреи"


Новый список Шиндлера: "Она – крымская татарка-мусульманка, а они – дети-евреи"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

В Украине начинаются съемки фильма о судьбе крымской татарки, во время Второй мировой спасшей от гитлеровцев и сотрудников НКВД 88 еврейских детей

Эта история – новый список Шиндлера. О подвиге Сайдэ Арифовой и фильме корреспондент Настоящего Времени поговорил с крымско-татарским режиссером Ахтемом Сейтаблаевым:

Фильм начинается с того, что без чувств лежащий на больничной койке пожилой еврей читает молитву​ из Корана.

В нашем фильме одну из главных ролей пожилого Ицхака, от имени которого мы узнаем эту историю, будет играть человек, судьба которого очень схожа с судьбой Ицхака из нашего фильма. Он пережил Холокост, лагеря ГУЛАГа. История, прежде всего, не о крымской татарке, это история, прежде всего, о Матери, которая с заглавной буквы, и о детях.

Наша история отличается тем, что героиня спасла этих детей дважды. Пройдя пытки в гестапо, она не призналась и не предала этих детей. Она придумала каждому свою историю, из какой он семьи.

Она прекрасно понимала, чем это для нее грозит. Она очень боялась.

Она – крымская татарка-мусульманка, а они – дети евреи. Это еще более драматическая ситуация, когда ей нужно было убедить детей забыть, кто они: свои имена, свою веру, забыть своих отцов, матерей, забыть свое прошлое и построить свое будущее, а потом в одну ночь помочь вспомнить, кто они на самом деле.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG