Ссылки

Новость часа

Присяжные признали "украинских боевиков в Чечне" Карпюка и Клыха виновными


Граждан Украины обвиняли в убийствах российских военных во время Первой чеченской

Коллегия присяжных вынесла обвинительных вердикт гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, сообщил "Медиазоне" корреспондент Радио Свободы. Процесс проходил в Верховном суде Чечни в Грозном.

Граждан Украины обвиняли в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, покушении на убийство в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году. Присяжные сочли все пункты обвинения доказанными.

Один из подсудимых, Станислав Клых, во время процесса временами вел себя неадекватно. Ранее оба обвиняемых жаловались на пытки. Адвокат Клыха заявил, что после применения насилия и неизвестных медицинских препаратов у его подзащитного развилось психическое заболевание.

Карпюка и Клыха обвиняли в том, что в 1994 году они и другие члены националистической организации УНА-УНСО прибыли в Россию для участия в Первой чеченской войне на стороне сепаратистов. По версии следствия, они убили тридцать российских солдат во время боя на площади Минутка в центре Грозного.

Как в Чечне судят украинцев за бои на площади Минутка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:34 0:00

Материалы дела строились на показаниях гражданина Украины Александра Малофеева. Он отбывает в России 23-летний срок за разбой. У него диагностированы ВИЧ-инфекция в четвертой стадии, гепатит С и туберкулез легких. В деле, кроме фамилий Карпюка и Клыха, упоминаются и другие члены запрещенной в России УНА-УНСО, а также бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Александру Малофееву уже вынесли приговор по этому делу. Шатойский районный суд Чечни 29 сентября осудил его на 24,5 года лишения свободы.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Карпюка задержали российские пограничники в марте 2014 года. Как следует из его письма в Европейский суд по правам человека, он направлялся на встречу с людьми, якобы приближенными к Владимиру Путину, чтобы обсудить возможность отмены так называемого референдума в Крыму. Тогда еще лидер Правого Сектора Дмитрий Ярош подтвердил, что предложение о переговорах поступило, но разрешения на поездку не дал, посчитав это "операцией ФСБ".

В августе 2014-го ФСБ передали дело Станислава Клыха, после задержания его в одной из гостиниц российского города Орел, где он встречался со своей девушкой.

Оба обвиняемых были членами националистической партии УНА-УНСО, (добровольцы этой организации воевали на стороне республики Ичкерия во время Первой чеченской войны). Но, по утверждению тех, кто был в Грозном в то время, ни Карпюка, ни Клыха там не было.

В письме в Европейский суд по правам человека оба задержанные утверждают, что в СИЗО их подвергали пыткам несколько месяцев, чтобы они сознались в том, что от них требовали.

Украинских консулов в Ростове к заключенным не пускали. Лишь после 10 месяцев пребывания к заключенным пустили адвокатов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG