Ссылки

Новость часа

Селфи на фоне реактора: кто зарабатывает на турах в Чернобыль?


Селфи на фоне реактора: кто зарабатывает на турах в Чернобыль?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Поездки в Чернобыльскую зону сегодня предлагают многие туроператоры, а количество туристов, желающих увидеть реактор, растет из года в год. Кто-то приезжает из любопытства, кто-то хочет увидеть место одной из самых страшных аварий XX века, а кого-то привлекает эстетика запустения. Журнал Forbes рекламирует "Зону" в списке самых экзотических мест для туризма на Земле.

Компания "Чернобыль-тур" одной из первых начала возить туристов в "Зону". Ее основатель Сергей Мирный – бывший ликвидатор, отвечал в Чернобыле за радиационную разведку.

"Уровень радиации за годы упал до таких величин, что туризм, то есть любое краткосрочное пребывание, является сегодня абсолютно радиационно безопасным, – уверяет он. – По сравнению с тем, что я лично измерял, уровень уменьшился в тысячу раз".

В группе иностранных туристов, которые вооружились дозиметрами, – американцы австрийцы, чехи и шведы. По словам гида Виты Поляковой, иностранцам надо объяснять широкую картину: на фоне чего произошла авария в Чернобыле и как тогда жили люди в Советском Союзе. Потому что для некоторых туристов слово "Чернобыль" сегодня больше ассоциируется с названием компьютерной игры, чем с реальным событием из далекого 1986 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG