Ссылки

Новость часа

Врачи больницы в Еврейской области рассказали о "фиктивном" лечении


Врач УЗИ Ленинской центральной районной больницы Еврейской автономной области Александр Яровой показывает устаревшую аппаратуру
Врач УЗИ Ленинской центральной районной больницы Еврейской автономной области Александр Яровой показывает устаревшую аппаратуру

Медучреждение осталось почти без лекарств, у них забрали часть техники

Врачи Ленинской центральной районной больницы Еврейской автономной области рассказали, что они фактически вынуждены переходить на фиктивное лечение больных из-за нехватки лекарств и оборудования, сообщает ГТРК "Бира".

Медики рассказали, что больница с прошлого лета не получает лекарства по родовым сертификатам, поэтому медикаменты приходится экономить и назначать только в крайних случаях. Некоторых препаратов в медучреждении просто нет.

"Элементарно у нас 40-процентной глюкозы нет, рибоксина нет. С июня прошлого года мы ни разу по родовым сертификатам не получали никаких препаратов", – говорит заведующая родильным и гинекологическим отделениями Ленинской ЦРБ Зара Палтаева.

Кварцевые лампы, используемые для обеззараживания помещения, фактически не работают, так как истек срок их эксплуатации, продолжает медик. "Есть пара, но они на случай инспекции", – добавляет доктор.

Из-за "оптимизации" у больницы забрали часть медицинского оборудования. Другой доктор, врач УЗИ Александр Яровой, рассказал, что больница так и не получила новый аппарат УЗИ, хотя деньги были потрачены.

Глава областного министерства здравоохранения Алексей Синельников пояснил, что поставщик нового аппарата УЗИ оказался недобросовестным, и на него заведено уголовное дело.

"Потому что у нас такая великолепная область", – отвечает чиновник на вопросы о ситуации в больнице. Он напоминает, что предыдущий главный врач медучреждения уволился после того, как департамент здравоохранения "начал закручивать гайки".

В Ленинской центральной районной больницы Еврейской автономной области в 2014 году сделали ремонт стоимостью почти 120 миллионов рублей.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG