Ссылки

Новость часа

Ташкентский милиционер, пинавший женщину ногами по лицу, отстранен от работы


Участковый пинает ногами по лицу лежащую женщину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:25 0:00

На видео, которое появилось в соцсетях, Иззатилла Хашимов бьет по лицу лежащую на земле женщину

Участковый милиционер из Ташкента Иззатилла Хашимов на прошлой неделе был отстранен от работы: на его место назначен другой сотрудник, сообщает узбекская служба Радио Свобода.

Хашимов широко "прославился" в соцсетях после того, как в фейсбуке 10 апреля было размещено видео, на котором милиционер пинает ногой в лицо лежащую на земле женщину. Видео вызвало бурю возмущения в группах Telegram, WhatsApp и социальных сетях. Многие жители Узбекистана и других стран требовали от властей уволить сотрудника МВД за жестокое обращение с гражданами.

Сам Хашимов утверждает, что женщина "пыталась дернуть за ногу и свалить человека", который к ней подошел. А он лично якобы лишь брызнул ей в лицо водой, чтобы привести ее в чувство, но ни в коем случае ее не пинал, тем более по лицу. На вопрос, почему же тогда на видео видно другое, милиционер ответить не смог.

Свидетели произошедшего рассказали, что "милиционер, видимо, не знал, как успокоить женщину":

"Он вытащил из своей машины грязную тряпку и попытался засунуть ее в рот женщины. Она начала сопротивляться, попыталась закрыть ладонями лицо и глаза, тогда милиционер пнул ногой ей в лицо. Затем он начал материть ее на узбекском языке. Все стояли и наблюдали за происходящим. Все это длилось около трех часов. После на место подъехала машина с еще тремя сотрудниками милиции и скорая медпомощь. Когда они попытались посадить женщину в машину скорой помощи, она начала сопротивляться. В этот момент участковый снова начал избивать ее. Позже мы услышали, что от свидетелей потребовали дать ложные показания. Когда составляли протокол, об избиении этой женщины не написали", – рассказала репортеру Радио Свобода свидетельница произошедшего.

Продюсер узбекской службы Радио Свобода Тулкин Умаралиев подчеркивает, что в Узбекистане, где нет правозащитников, человек часто может защитить свои права только предав огласке ситуацию через социальные сети:

"Сегодняшняя реальность такова, что вы можете тысячу раз обратиться к президенту, написать жалобы в милицию или другие государственные органы, но высока вероятность того, что вас просто не услышат. Поэтому самый легкий путь, если вы видите какую-либо несправедливость и если это не угрожает вашей безопасности, то отправить это в социальные сети через Telegram или WhatsАpp. По-моему, это даст больше эффекта, чем написание жалоб", – полагает эксперт.

****

Узбекская милиция широко известна применением силы по отношению к задержанным и жестоким обращением с арестованными. ​По данным Amnesty International, узбекские силовики используют пытки не только для "выбивания" показаний у арестованных, но и как инструмент наказания неугодных и для банального вымогательства. При этом узбекские суды часто не обращают внимания на жалобы подсудимых о пытках во время допросов и принимают признательные показания, данные под пытками.

В 2010-2013 годах в суды Узбекистана были поданы 236 жалоб о применении пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Но лишь 11 милиционеров были привлечены к ответственности.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG