Ссылки

Новость часа

В Дрездене во вторник будут судить основателя антимигрантского движения PEGIDA


Лутц Бахманн
Лутц Бахманн

Лутца Бахманна обвиняют в разжигании расовой ненависти за посты против мигрантов в соцсетях

Основатель антиисламского праворадикального движения PEGIDA Лутц Бахманн во вторник предстанет перед судом в немецком Дрездене. Его обвиняют в разжигании расовой ненависти за посты против мигрантов в соцсетях, в частности в фейсбуке. В постах и комментариях, за которые его судят (они относятся к 2014 году), Бахманн в частности назвал мигрантов "стадом" и "отбросами". Следствие считает, что такие высказывания "нарушают общественный порядок" и являются оскорблением человеческого достоинства беженцев.

Судебное заседание будет проходить при повышенных мерах безопасности. Если Бахманн будет признан виновным, ему грозит тюремный срок от трех месяцев до пяти лет.

PEGIDA – праворадикальное движение "Патриотические европейцы против исламизации". В прошлом году они провели несколько массовых акций против приема мигрантов из Сирии и других арабских стран, а также активно сотрудничают с русскоязычными праворадикальными элементами в Германии.

К кому ревнует русский немец?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:12 0:00

43-летний Бахманн, бывший директор рекламного агентства, также прославился серией автопортретов, на которых он позировал с прической и усами "под Гитлера". Ранее, еще в 90-е годы, в Германии ему были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК, в том числе в воровстве и употреблении наркотиков, по которым он более года провел в тюрьме.

В понедельник, за день до суда, PEGIDA провела еще одну акцию протеста в Дрездене. Но на ней Бахманн предпочел говорить не о своем собственном процессе, а о деле, возбужденном в Германии в отношении комика Яна Бемерманна: в своем выступлении тот якобы оскорбил президента Турции Реджепа Эрдогана. Дело против комика по статье "Оскорбление представителей иностранных государств" было открыто на прошлой неделе после обращения турецких властей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG