Ссылки

Новость часа

На крымского журналиста завели дело об экстремизме


Журналиста проекта Радио Свобода "Крым.Реалии" Николая Семены отпустили под подписку о невыезде

Утром 19 апреля стало известно, что против крымского журналиста ФСБ России возбужило уголовное дело за "призывы к нарушению территориальной целостности России".

"Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", – заявила прокурор подконтрольного России Крыма Наталья Поклонская.

Публикация была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами. По словам прокурора, подобные журналистские материалы в Крыму "оправдывают действия экстремистов и террористов".

В доме корреспондента проекта Радио Свобода "Крым.Реалии" Николая Семены прошел обыск, позднее его забрали на допрос, сообщила глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник:

Следователь принял решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Николай Семена – крымский журналист, ранее работавший на всеукраинские издания "День" и "Зеркало недели", также является бывшим корреспондентом московского издания "Известия". Сейчас находится на пенсии.

За что пытаются посадить крымского журналиста Николая Семену
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Прокур подконтрольного России Крыма Наталья Поклонская сообщила также, что прокуратура полуострова готовит материалы для полной блокировки "Крым.Реалии".

"Анализ контента этого ресурса свидетельствует о его направленности на дискредитацию деятельности Российской Федерации на территории Республики Крым, разжигании межнациональной и межэтнической вражды, а также об осуществлении призывов к экстремистской деятельности", – говорится в сообщении прокуратуры.

На сайте Крым.Реалии, тем временем, появился видео-ролик, как обойти блокировку сайтов в Крыму.

Накануне, Поклонская заявила, что тех, кто не признает итогов крымского "референдума" 2014 года, после чего Россия включила Крым в свой состав, будут привлекать к уголовной ответственности. Таким образом она поддержала аналогичную инициативу главы Следственного комитета России.

16 марта 2014 года при военной и политической поддержке Российской Федерации в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении Крыма, по итогам которого Россия включила полуостров в свой состав.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG