Ссылки

Новость часа

В Украине начали маркировать товары из России


Акция по бойкоту российских товаров во Львове, сентябрь 2014 года
Акция по бойкоту российских товаров во Львове, сентябрь 2014 года

Решение приняли депутаты Черниговского облсовета, пока оно носит рекомендательный характер

Депутаты Черниговского облсовета одобрили предложения представителей общественных организаций региона с требованием дополнительно маркировать российские товары, продаваемые в Украине. Пока решение имеет лишь рекомендательный характер. Кто будет оплачивать наклейки (продавец или экспортер) - пока неизвестно.

"Мы распространяли заявление о недопустимости деятельности российского бизнеса. К нам прислушался депутатский корпус: приняли решение об обязательности маркировки. Пока это решение является рекомендательным, но оно будет доработано в местных органах и будет носить регуляторный характер. Таким образом местные торговые сети будут обязаны маркировать дополнительно российскую продукцию. Мы считаем это своим достижением, так как покупатель должен знать, какую продукцию он покупает", - объясняет активист Виталий Назаренко .

Во время обсуждения местные предприниматели заявляли, что расходы на дополнительную маркировку лягут на их плечи, а следовательно местные власти должны им компенсировать расходы на изготовление наклеек. Но депутаты заявили, что решение о маркировке - не только "правильное политически", но еще поддержка собственного производителя.

Между Украиной и Россией идет "торговая война": с момента аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе страны ввели взаимные санкции в отношении товаров друг друга. Россия в частности ввела эмбарго на украинское продовольствие, а с 1 января 2016 года приостановила договор о зоне свободной торговли с Украиной из-за того, что в Украине начала действовать ЗСТ – зона свободной торговли с ЕС.

Украина с 10 января 2016 года зеркально запретила ввоз на свою территорию ряда товаров из Российской Федерации, в основном пищевых продуктов. Под запрет попали мясо, водка, пиво, сигареты, молочная продукция, чай, кофе, шампуни, гели для душа, мыла, а также железнодорожное оборудование: локомотивы, поезда и вагоны. Недавно украинский премьер Арсений Яценюк также предложил запретить импорт в Украину российских нефтепродуктов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG