Ссылки

Новость часа

В День рождения Ким Ир Сена КНДР неудачно запустили новую баллистическую ракету


В Минобороны США запуск ракеты средней дальности, способной достичь американских территорий в Тихом океане, назвали провалом

Неудачей закончилось утром в пятницу испытание северокорейской баллистической ракеты средней дальности, сообщают представители вооруженных сил Южной Кореи. Пуск был приурочен к 104-му дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. В этот день и раньше проходили испытания.

Ракета мобильного базирования типа "Мусудан" имеет дальность полета от двух до 3,5 тысяч километров. Она в состоянии нести ядерный боезаряд весом почти полторы тонны и может достигнуть острова Гуам, являющегося американской территорией. Ракета данного типа раньше не проходила летных испытаний. Комплекты для сборки "Мусуданов" Северная Корея, предположительно, экспортировала в Иран. "Мусудан" оснащен тем же двигателем, что и ракета подводного базирования, которую Пхеньян испытывал в прошлом году— и тоже безуспешно.

Наблюдатели отмечают, что неудачными были и первые пуски ракеты-носителя типа "Тэпходон-2", но со временем Северной Корее удалось устранить в ней дефекты и вывести на орбиту два спутника связи.

Пхеньян в последнее время публично превозносит свои достижения в области конструирования твердотопливных ракетных двигателей и миниатюризации ядерных боеприпасов. Эти заявления нередко сопровождаются угрозами нанести ядерные удары по Нью-Йорку и Вашингтону, а также резиденции президента Южной Кореи.

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР производить ядерные взрывы или ракетные испытания, которые она вопреки запретам продолжает проводить.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG