Ссылки

Новость часа

Суд лишил шестерых легкоатлетов из России медалей Олимпиад и чемпионатов мира


Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин на соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 50 км на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне, 2012 год
Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин на соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 50 км на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне, 2012 год

Решение касается бегуньи Юлии Зариповой и пятерых топ-спортсменов, занимающихся спортивной ходьбой

Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и лишил за применение допинга медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира шестерых российских спортсменов. Решение суда выложено на его сайте. У спортсменов аннулированы результаты их выступлений с 2009 по 2012 год (у Зариповой – по 2013 год).

Решение касается пятерых топ-спортсменов, занимающихся спортивной ходьбой – Сергея Кирдяпкина (он лишился "золота" Олимпиады-2012 в Лондоне), Сергея Бакулина (лишен золота ЧМ-2011), Валерия Борчина (лишен двух золотых медалей на ЧМ-2009 и ЧМ-2011), Ольги Каниськиной и Владимира Канайкина, а также бегуньи Юлии Зариповой (лишилась золота ЧМ-2011).

В январе 2016 года Российское антидопинговое агентство уже приняло решение об их дисквалификации, однако при этом спортсмены не были лишены полученных ими на ЧМ и ОИ наград.

****

Скандал с массовым применением допинга российскими легкоатлетами начался в ноябре 2015 года. Тогда Комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики от всех соревнований, обвинив ее в том, что положительные пробы спортсменов уничтожались с ведома российских спортивных властей. Позже также выяснилось, что бывшее руководство Международной Федерации легкой атлетики (экс-президент IAAF Ламин Диак и экс-глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле) брали взятки от российской Федерации легкой атлетики за то, что скрывали информацию о допинге.

После этого Всероссийская федерация легкой атлетики была отстранена от международных соревнований на неопределенный срок. До сих пор неясно, примут ли российские легкоатлеты участие в Играх в Рио-де-Жанейро летом 2016 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG