Ссылки

Новость часа

Генпрокурор Украины запретил передавать дела антикоррупционному бюро


Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин

Распоряжение гепрокурора опубликовал глава Центра противодействия коррупции

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин запретил прокурорам передавать дела недавно созданным Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Оба учреждения расследуют коррупционные преступления высокопоставленных чиновников.

Соответствующее распоряжение гепрокурора опубликовал глава общественной организации Центр противодействия коррупции Виталий Шабунин на сайте "Украинской правды". В документе, подписанном Шокиным, – 10 пунктов закона, которые якобы позволяют прокурорам не передавать дела антикоррупционным бюро и прокуратуре.

"Здесь есть аргументы на любой прокурорский вкус – от перекручивания до красивой манипуляции", – пишет Шабунин.

Ссылаясь на украинские закон, Шокин, к примеру, пишет, что директор бюро не имеет права запрашивать дела у прокуроров, а то, какие сотрудники имеют это право, в законе якобы не говорится. Шабунин назвал это заявление "правовым невежеством", так как оно не соответствует закону о бюро, который вступил в силу в 2015 году.

Заместитель генпрокурора Виталий Касько ранее обвинял Виктора Шокина в нежелании бороться с коррупцией. В феврале 2016 года Касько заявил, что уходит из Генпрокуратуры, потому что в ведомстве "царит коррупция и круговая порука", которой заправляет Шокин.

Позднее генпрокурор написал заявление об отставке, однако уйти с поста он сможет только после голосования народных депутатов 29 марта.

По данным международной организации Transparency International, Украина – одна из наиболее коррумпированных стран мира. В рейтинге 168 стран, Украина заняла 130 место в 2015 году.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG