Ссылки

Новость часа

Шпионский мост: Тбилиси, Сухуми и Цхинвали обменялись заключенными


Тбилиси, Сухуми и Цхинвали обменялись осужденными за шпионаж и терроризм
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

Тбилиси, Сухуми и Цхинвали обменялись осужденными за шпионаж и терроризм

Обмен осужденными за шпионаж и терроризм готовился 8 месяцев

В Грузии произошел беспрецедентный обмен заключенными между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. После 8 месяцев скрытых переговоров стороны обменялись арестованными, которые отбывали длительные сроки за шпионаж и терроризм. И все это произошло впервые напрямую, без российских посредников.

Грузинских журналистов буквально в последнюю минуту оповестили о том, что операция по обмену заключенными пройдет на мосту Ингури в Абхазии. Секретность была легко объяснима: на кону была судьба 17 человек, освобождения которых стороны добивались уже долгие годы. Список доставленных на обмен граждан Грузии сверял лично госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Власти самопровозглашенной Абхазии передали представителям официального Тбилиси девять человек: Большинство – уроженцы Абхазии, осужденные за шпионаж в пользу Грузии.

Из цхинвальской тюрьмы были освобождены и переданы грузинской стороне четверо граждан Грузии – Георгий Засеев, Иосиф Кочиев, Борис Турашвили и Гиго Валишвили. В 2005 году они были осуждены за организацию теракта в Гори.

Госминистр подчеркнул, что этим обменом власти Грузии "хотели бы начать новый этап грузино-абхазских и грузино-осетинских отношений, в котором гуманитарные вопросы всегда стоят во главе угла".

Репортаж Настоящего Времени

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG