Ссылки

Новость часа

Савченко отказалась от сухой голодовки


Адвокат показал украинской летчице письмо Порошенко, позже оказавшееся подделкой

По словам Марка Фейгина , украинская летчица отказалась от сухой голодовки, которую она держала семь дней, после заявления президента Украины Петра Порошенко. "Она хочет дожить до приговора", – объяснил ее решение прекратить голодовку адвокат.

Марк Фейгин: Савченко прекратила сухую голодовку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

Позже выяснилось, что Надежда Савченко отказалась от голодовки, получив письмо от президента Украины Петра Порошенко. Его принес в следственный изолятор, где содержится украинская летчица, ее адвокат Марк Фейгин. Он же спустя несколько часов объявил, что письмо — поддельное. Киев также уведомил, что никакого письма Порошенко не отправлял. Ответственность за инцидент взял на себя Алексей Столяров, известный также как пранкер "Лексус".

Позже Марк Фейгин написал в своем твиттере:

По словам адвоката, "в письме Петра Порошенко идет речь о посте в правительстве для Савченко. Это пост министра в силовом блоке". "Уверен это поможет освобождению", – написал Фейгин в своем твиттере и опубликовал ответ Савченко на письмо Порошенко:

10 марта у СИЗО в Ростовской области, где ожидает приговора суда Надежда Савченко, собрались около 50 человек в поддержку летчицы, в том числе – сестра Надежды Вера Савченко.

9 марта в Донецком суде Ростовской области состоялось последнее перед вынесением приговора заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Подсудимая выступила с последним словом (Савченко должна была зачитать его на предыдущем заседании, но судья перенес ее выступление, после чего Савченко объявила сухую голодовку).

Текст последнего слова, написанного к предыдущему заседанию, зачитал переводчик.

Последнее слово – за Савченко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00

"Если вы решите, что приговор будет через две недели или в конце апреля или через полгода... Хотите показать свою силу – показывайте, но помните, вы играете с моей жизнью. Я продолжу свою сухую голодовку, если он будет больше, чем через неделю. Все, спасибо!", – сказала Савченко.

Суд объявил дату вынесения приговора – 21 и 22 марта.

Ранее адвокаты украинской летчицы заявляли, что Савченко могут обменять после вынесения приговора. Однако 9 марта официальный представитель МИД РФ сообщил, что "переговоры об обмене Савченко не велись и не ведутся. Это невозможно до решения суда".

9 марта стало известно, что депутаты Европарламента составили санкционный "список Савченко" – персональные санкции против президента России Владимира Путина и еще 28 лиц в связи с делом украинской летчицы – и направили его представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини.

Обращение на эту тему подписано 57 парламентариями. Помимо Путина, в списке – глава ФСБ Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин, лидер самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий, а также ряд следователей, судей и иных лиц.

2 марта прокуратура запросила украинской летчице Надежде Савченко наказание в виде лишения свободы на 23 года с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере ста тысяч рублей.

По данным российского следствия, в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, якобы передала их украинским войскам. После этого по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли журналисты вместе с несколькими мирными жителями. После этого Савченко без документов под видом беженки якобы пересекла границу России, где и была задержана.

Защитники Савченко и сама летчица обвинения опровергают. По их версии, украинская летчица не участвовала в боевых действиях. В момент обстрела она уже была похищена представителями "ЛНР" в Донбассе летом 2014 года, а затем ее тайно перевезли в Россию. В похищении, по данным летчицы, принимал участие бывший сотрудник администрации президента России Павел Карпов, известный как "личный помощник Владислава Суркова" и куратор российских неонацистов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG