Ссылки

Новость часа

Сто лет в обед или история Мейбел Сохил


Репортаж о 102-летней хозяйке кейтеринга в Вашингтоне

В США проживают более 72 тысяч человек, встретивших свой сотый день рождения. И далеко не все они – тихие пенсионеры.

Мейбел Сохилл накрывает обеденные столы в Женском клубе Бетесды – это ее постоянные клиенты. Мейбел 102 года, однако она до сих пор руководит собственным бизнесом по организации банкетов.

"Я обслуживала много, много свадеб, – вспоминает Мейбел Сохилл. – Делала и церковные обеды, и выпускные балы, и обеды в женских клубах, и юбилеи, и поминки…"

Мейбел Сохил родилась в городке Уинтерес в штате Айова в 1913-м году. Закончив университет, работала учительницей старших классов. Во время Второй мировой войны в 1943-м году переехала в Вашингтон.

"Тогда все делали для своей страны то, что могли, – говорит она. – Я подумала, что моя работа учительницы может подождать, а я должна помочь своей стране".

Мейбел поступила на службу в министерство ВМС и проработала там до выхода на пенсию в 1983-м году. Вот тогда-то она и решила сконцентрироваться на своем бизнесе, которым занималась по вечерам в течение многих лет: "Я люблю людей. И мне кажется, что один из самых лучших способов проявить эту любовь – это готовить для них еду, которая им понравится".

Сохил гордится своими фирменными блюдами – особенно сладкими булочками: "Я их пекла еще во Вторую мировую войну".

Мейбел не нужны ни очки, ни слуховой аппарат. По ее словам, она редко болеет: "Я работаю, я двигаюсь целый день – это отличная зарядка. Я сама хожу в магазин за продуктами".

Репортаж Настоящего Времени:

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG