Ссылки

Новость часа

Российские таможенники согласились вскрывать иностранные посылки


ФТС поддержала предложение установить норму при поиске контрафакта

Федеральная таможенная служба поддержала предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать пять процентов иностранных посылок в поисках контрафакта, сообщает во вторник, 26 января РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бельянинова.

"Мы поддерживаем эту инициативу. Но я уже говорил о том, что нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому 5% или 25% – сложно сказать. Но такая контрольная цифра (5%) нас пока, наверное, устраивает", – сказал Бельянинов.

Предложение вскрывать часть посылок озвучил президент АКИТ Алексей Федоров 18 января. Позже в интервью изданию "Секрет фирмы" глава ассоциации объяснял, чего на самом деле добивается АКИТ.

"Участники нашей ассоциации дают работу сотням тысяч человек. Покупая что угодно на AliExpress, вы отнимаете деньги у кого-то из них, по сути, вы совершаете кражу. Это нормально для любого государства – защищать своих граждан. Давайте заглянем в будущее. Пройдет несколько лет, "Почта России" и другие логисты научатся возить тяжёлую бытовую технику – и российского ритейла вообще не станет", – говорил Федоров.

Глава объединения компаний интернет-торговли сослался на международный опыт – на Гонконгскую ассоциацию, которая уже добилась проверки на контрафакт 5% посылок, поступающих из-за рубежа.

Ранее глава ФТС Андрей Бельянинов говорил, что технологии по проверке посылок, поступающих из-за границы, у ведомства уже есть и новых инструментов создавать не надо, при этом "варварства и вакханалии" в процессе не будет, сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов. По данным ФТС, за первые девять месяцев таможенники изъяли подделки на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG