Ссылки

Новость часа

СБУ: на востоке Украины находятся 8,5 тысяч российских военных


Украинские военные заявляют, что за последние сутки сепаратисты почти 40 раз обстреляли их позиции

На подконтрольных вооруженным сепаратистам территориях Донбасса в настоящее время находятся около восьми с половиной тысяч кадровых военных российской армии. Такие данные в интервью украинской газете "Зеркало недели" привел руководитель антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ) Виталий Маликов. Он отметил, что это приблизительные сведения, поскольку российские военные "заходят и выходят на ротационной основе".

По словам Маликова, в Донбассе российские военнослужащие занимаются подготовкой сепаратистов и "практически все командиры там – россияне". В СБУ Украины считают, что на востоке страны до сих пор присутствуют российские армейские подразделения, а "модераторами всех процессов" на подконтрольных сепаратистам территориях являются российские спецслужбы.

Большое внимание они уделяют "и идеологической обработке населения", отметил глава антитеррористического центра СБУ. В частности, на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" запрещено вещание всех украинских каналов и почти 150 интернет-ресурсов. Еще один механизм влияния на общественное мнение – заказные социологические исследования.

Украина и страны Запада с начала боевых действий в Донбассе обвиняют Россию в военной поддержке сепаратистов. Кремль обвинения отвергает. Однако 17 декабря 2015 года президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил: "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере". При этом он подчеркнул, что это "не значит, что там [в Донбассе] присутствуют регулярные российские войска" и что это не одно и то же.

Украинские военные заявляют, что за последние сутки сепаратисты почти 40 раз обстреляли их позиции. О погибших или раненых не сообщается. В ДНР заявляют о 8 нарушениях режима прекращения огня с украинской стороны.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG