Ссылки

Новость часа

Грузия судит имама-вербовщика из Панкиси


Имам Аюф Борчашвили лично отправлял добровольцев в Сирию: за "ИГ" сражаются более 50 выходцев из региона

В Грузии возобновился судебный процесс над жителем панкисского ущелья имамом Аюфом Борчашвили. По версии следствия, обвиняемый связан с террористической организацией "Исламское государство" и лично занимался отправкой добровольцев в Сирию.

Панкиси – один из самых бедных регионов Грузии, населенный в основном чеченцами-кистинцами. Эксперты говорят, что в рядах "ИГ" сражаются более 50 выходцев из этого района. Недавно в Сирии погибли уроженцы сел Биркиани и Омало: 24 летний Рамзан Пареулидзе и 22-летний Мухмад Туркошвили. Они находились в батальоне выходцев с Кавказа, который командует полевой командир Умар аш Шишани или Тархан Батирашвили. У Туркошвили в Панкиси осталась супруга и малолетний ребенок.

По данным МВД Грузии, всего за минувший год в Сирии в рядах "ИГ" погибли уже 14 выходцев из Грузии. Но, несмотря на усилия властей идеи ваххабизма по прежнему находят своих сторонников в мусульманских регионах страны. Эксперты отмечают, что власти Грузии должны в первую очередь решить вопрос занятости населения и проблемы социально-экономического характера. Возможно тогда молодежь из Панкиси не будет стремиться в Сирию.

Репортаж Зураба Двали из Тбилиси:

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG