Ссылки

Новость часа

Порошенко назвал главной целью властей "возвращение Донбасса"


Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве, 14 января 2016
Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве, 14 января 2016

Отвечая на вопросы о коррупции и олигархах в Украине во время пресс-конференции в Киеве 14 января, президент Петр Порошенко, восьмой самый богатый украинец по версии журнала Forbes, заявил, что передает свою долю в кондитерском гиганте Roshen в "слепой траст".

"Я в этом году подписал договор, наконец, о передаче моей доли в Roshen в независимый траст, основанный на модели слепого траста. Согласно ведущим международным стандартам и в полном соответствии к законодательству Украины", – сказал он.

Порошенко добавил, что не сможет управлять корпорацией до тех пор, пока исполняет обязанности президента Украины.
"Что предусматривает этот траст, первое – на все время моей каденции как президента, ни я, никто другой не может этот траст разорвать. Второе – по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеет никакой юридической силы. Третье – в качестве управленца этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами", – объяснил Порошенко.

Он обещал продать Roshen еще во время президентской гонки в 2014 году.

Однако, президент Украины в очередной раз заявил, что не намерен продавать "5 канал", который он называет "одним из наиболее свободных в стране".

С другой стороны, президент считает, что Украина уже частично прошла путь так называемой деолигархизации.

"Налажена работа "Укрнафты", угольного сектора, прозрачные тарифы, прозрачные назначения на должности", – сказал он.

В целом же, Порошенко назвал "обеспечение мира и возвращения Украины на Донбасс" приоритетами текущего года.

"В 2016 году должно состояться обновления украинского суверенитета на оккупированных территориях – Донецкой и Луганской областях", – заявил он во время ежегодной пресс-конференции в Киеве 14 января.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG