Ссылки

Новость часа

Самса вместо автомата


Почему из Кыргызстана в Сирию уезжают целыми семьями, и как живут те, кто оттуда вернулся?

Самые вкусные самсы в городе Ноокате на юге Кыргызстана пекут здесь. Готовить их Абдулатифу доверили недавно. Он здесь новенький. Устроиться в лучшую чайхану города было не совсем легко – юноша состоит на учете в местном РОВД. Раз в неделю Абдулатиф отмечается в местной милиции, потому что его сестра и мать уехали на войну в Сирию.

Из новых коллег Абдулатифа об этом мало кто знает. Поэтому, чтобы поговорить, мы идем с ним на задний двор, подальше от посторонних глаз: родственниками-ИГИЛовцами никто здесь не хвастает.

"Мы выдали замуж младшую сестру в соседний район, Араван", – рассказывает Абдулатиф. – "Однако зять обманул ее и увез сначала в Турцию, потом в Сирию. Сказал ей, что они будут учиться, работать".

Через год после того, как уехала единственная дочь, внезапно в Россию засобиралась и мать Абдулатифа. Ничего не подозревая, юноша и его братья отправили женщину к родственникам. Но оказалась, что 53-летняя кыргызстанка, оставив мужа, отправилась вовсе не в Россию.

"До того, как мама уехала, мы говорили с сестрой, и вроде она была в Ираке. После того, как она уехала, отец слег. Он очень болен", – говорит Абдулатиф.

На связь сестра и мать Абдулатифа давно не выходят. Последнюю фотографию, снятую, по видимому, в зоне "ИГ", женщина отправила старшему сыну около девяти месяцев назад. Отчаявшиеся братья даже не знают, как узнать, живы ли их мать и сестра.

****

Те, кто побывал в Сирии, на Родину возвращаются редко. Амед – из тех, кто побывал по ту сторону фронта. По возвращению в Кыргызстан мужчину осудили по 375-й статье "Наемничество".

"Забрали сына прямо из дома. Для родителей это очень тяжело", – рассказывает он.

Отсидев в СИЗО два года, Амед вышел на свободу условно-досрочно. О том, что видел там, никому не рассказывает. До сих пор утверждает: поехал в Сирию учиться.

"Когда все началось, мы там учились. Потому что президент Сирии сказал, чтобы граждане других стран уезжали. Сказал, что если с нами что-то случится, они не возьмут на себя ответственность", – рассказывает Амед.

По разным данным, в зоне боевых действий в Сирии сейчас находятся около 500 кыргызстанцев. Тем, кто вернулся иногда объявляют бойкот, требуют выселить из сел. Для предъявления им более серьезных обвинений доказательств часто просто не хватает.

Настоящее Время, Кыргызстан, Ошская область

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG