Ссылки

Новость часа

Закарпатский дом для беженцев


Корреспондент НВ побывал в пункте временного размещения беженцев из Сирии, Африки, Афганистана и Сомали

Украина вошла в новый год с более чем 1,5 млн переселенцев из Донбасса и Крыма. И пока украинская власть думает, как решать проблемы с внутренним перемещением, — страну затронул миграционный поток, который накрыл всю Европу.

Несмотря на то, что беженцы ищут убежища, в основном, в богатых европейских странах, некоторые из них все-таки решают остаться в Украине. В каких условиях они живут – репортаж Ирины Любич.

Закарпатский дом для беженцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

Небольшое двухэтажное здание за высоким забором для нескольких десятков человек заменило родной дом. Это пункт временного размещения беженцев в Закарпатской области. Сюда от войны и преследований бежали из Сомали, Африки, Афганистана и Сирии. В этом общежитии уже восемь лет живет сирийский курд Дияр.

"Я тогда был маленьким мальчиком. Отец и мать приняли такое решение – выехать из Сирии. Были проблемы, конфликты между шиитами и суннитами, столкновения были. Были угрозы жизни, так, как мы сунниты", – рассказывает Дияр.

Дияр надеется, что война закончится, и он сможет вернуться в Сирию. В ожидании мира на родине, семья мальчика уже 13 лет живет в Украине. Найти работу очень сложно. Но благодаря тому, что Дияр знает семь языков, он изредка подрабатывает частным переводчиком.

У кого таких знаний нет – дела обстоят гораздо хуже, жалуется еще один житель пункта африканец Закария. Живет в Украине пять лет. Но с документом, который получил в миграционной службе, на легальную работу устроиться не может.

"Тяжело, когда ты год-два года живешь без работы. Тут могу только спать и кушать. Больше ничего. Я раньше работал на шаурме. Как-то милиция приехала. Проверяли. Я показал свой документ. Они посмотрели на справку и сказали: нет, ты не имеешь права работать!" – жалуется Закария.

Такие справки со статусом "лицо, которое нуждается в дополнительной защите" иностранцам начали выдавать несколько лет назад. Но во многих украинских компаниях, что делать с таким документом, до сих пор не знают.

"Когда человек приходит с этой справкой, которая по сути дает те же права, что и гражданину Украины, например, в банк – у банковских сотрудников нет инструкций, что делать с такими документами. Государство должно проводить разъяснительную работу. В частности, Государственная миграционная служба должна больше работать в этом направлении", – считает Нина Сорокопуд, советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН.

В миграционной службе, в свою очередь уверяют, что помогают беженцам во всех юридических вопросах.

"Миграционная служба оказывает правовую помощь, помогают созданные коммунальные центры. Кроме того, у нас есть ряд неправительственных организаций, которые работают при поддержке УВКБ ООН, которые также предоставляют бесплатную правовую помощь", – заявил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

Не смотря на обострение сирийского конфликта, в Украине в этом году большого наплыва мигрантов из Сирии не зафиксировали, говорят в миграционной службе.

"В Украину приезжают, в основном, те сирийцы, которые знают, что такое Украина. Раньше здесь учились, их много. Они знают культуру, язык в подавляющем большинстве. Или возвращаются с семьями те сирийцы, которые женились на украинках", – рассказал корреспонденту НВ Сергей Гунько.

Мигранты не рассматривают Украину, как временное убежище, не только из-за проблем с документами. Но и из-за мизерной материальной помощи. При получении статуса беженца, из госказны единожды выделяют 70 центов (18 гривен).

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG