Ссылки

Новость часа

В России с 1 января водителям можно платить лишь 50% штрафа


Поправки в КОАП предусматривают "скидку", если штраф оплачен в течение 20 дней после нарушения

В России с января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые разрешают водителям оплачивать лишь половину суммы наложенного на них штрафа.

"Скидкой" оштрафованные могут воспользоваться, если поспешат оплатить нарушение в первые 20 дней после наложения штрафа сотрудниками ГИБДД.

Половину суммы штрафа теперь можно оплатить практически по всем статьям об административных правонарушения в области дорожного движения, кроме "тяжелых" преступлений.

"Скидки" не подлежат штрафы за:

- управление машиной в состоянии опьянения,

- за отказ пройти медосвидетельствование на содержание алкоголя в крови,

- за нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, встречного разъезда или обгона, а также за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением,

- если нарушения повлекли легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего,

- за невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП, например - за оставление места ДТП,

- невыполнение запрета употреблять алкоголь, употребление наркотических или психотропных веществ.

Также под "скидку" не подпадают и повторные нарушения: повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; повторное превышение скорости более чем на 40 км/час; повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика; повторный выезд на встречную полосу, нарушение правил при объезде препятствия либо выезд на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG