Ссылки

Новость часа

Подальше от войны, поближе к родине


Репатрианты в аэропорту Харькова
Репатрианты в аэропорту Харькова

Турция начала переселение турок-месхетинцев из зоны конфликта на востоке Украины

Турция начала переселение турок-месхетинцев (турок-ахыска) из зоны конфликта на востоке Украины. В пятницу из аэропорта "Харьков" в турецкий Эрдзинджан вылетели первые 347 человек.

– Я говорю: "Жили здесь нормально, как поедем в другое место?" А муж мне: "Поедем да поедем", – причитает Махпиля Шамшадова. – И сыновья говорят: "Нет, мам, раз забирают – надо ехать. Поедем, посмотрим, все равно здесь работы нет, на что жить?"

Махпиля с семьей прожили в Славянске почти 14 лет. Она была школьным поваром. Муж с сыновьями, как и большинство турок-месхетинцев, осевших в городке за последние четверть века, занимались земледелием.

– Земля у нас, поля. Выращивали огурцы, помидоры, синенькие (баклажаны – ред.), перец, – рассказывает Ваид Мамедов, муж Махпили. – Два-три гектара земли берем и пашем. Продаем и живем. Нормально живем… Когда стрелять стали (с конца мая по 5 июня прошлого года – ред.), в подвалах сидели, прятались. Больше месяца сидели. Какое тут земледелие?

– А почему сейчас уезжаете? Ведь сейчас уже не стреляют.

– А вы дадите гарантию, что завтра ничего не будет? – хитро прищуривается Ваид. – Нет? Мы тоже ничего не знаем, а там – гарантию дают!

За свои 67 лет он уже четвертый раз переезжает на новое место. Родился в Узбекистане, куда родителей депортировали из Месхетии в 1944-м. (По постановлению Госкомитета обороны СССР 115,5 тыс. турков-месхетинцев были выселены с родной земли в Казахстан, Киргизию и Узбекистан "в связи с тем, что значительная часть населения была связана с жителями приграничных районов Турции родственными отношениями и проявляла эмиграционные настроения, по обвинению в пособничестве врагам, занятиях контрабандой и служению для турецких разведывательных органов источником вербовки шпионских элементов и насаждения бандитских групп".) После Ферганских погромов 1989-го, семье пришлось уехать в Россию. Потом – в Азербайджан. Оттуда в начале 2000-х Ваид перебрался в Украину, в Славянск. Говорит, в Турции бывал трижды (без жены – Махпиля ужасно боится летать) – брат живет там уже 10 лет. Хотел бы и сам с семьей переехать, но останавливала проблема с жильем.

– Дом покупать очень дорого. Брат – врач, ему что? А мне – дорого. А здесь сейчас обещают и дом, и помощь.

– Переживаю, какую работу дадут, какие дома, – очень переживаю. Везут-то нас везут, но как будет, чем заниматься будем – переживаю, – качает головой Махпиля.

Правительство Турции предоставляет туркам-месхетинцам, ощутившим на себе влияние боевых действий на востоке Украины, жилье и содействие в трудоустройстве.

– Эти люди будут находиться в Турции в качестве переселенцев с предоставлением места проживания. На первом этапе им всем будет предоставлено жилье, оно готово. В вопросах получения разрешения на трудоустройство им будут всячески способствовать и будет вся возможная помощь социальная, гуманитарная, включая здравоохранение, – говорит посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель. Он называет турок-месхетинцев "наши родственники", отмечает, что они, как и крымские татары переживали в своей истории много трудных времен, но дает понять, что о получении гражданства Турции речь не идет. По крайней мере, пока.

– Их историческая родина сейчас находится в границах Грузии. Есть ожидания на международном уровне, что они все-таки смогут вернуться на свою историческую родину. Этот процесс двигается несколько медленно... Турок-месхетинцев, которые стали гражданами Украины, точно так же как крымских татар, мы воспринимаем как мост дружбы в наших отношениях с Украиной. Поэтому я думаю, что они сохранят свое гражданство и их связи с Украиной будут продолжены, – объясняет посол.

Представитель Всемирного Объединения турок-ахыска (DATÜB) в Украине Марат Расулов уверен, что с работой у большинства проблем не будет. Первая группа переселенцев из Украины будет расселена в Восточной Анатолии, в городке Узюмлю (Üzümlü) в провинции Эрдзинджан (Erzincan):

– Там много сельскохозяйственных угодий, виноградники. Üzüm по-турецки виноград. Там не просто виноград, а патентный – его только там выращивают. Наши переселенцы смогут там заниматься сельским хозяйством… И мы подали списки, у кого какая специальность. По мере возможности будут обеспечивать их по специальности, которую они имеют.

По словам Марата, в Узюмлю для переселенцев из Украины построены новые дома:

– Есть двухэтажные, есть одноэтажные коттеджи. Построены из монолитного бетона, качественные хорошие дома. Квартира на семью – четыре комнаты. В домах – печное отопление, в Эрдзинжане зимы холодные. Каждой семье по 5 тонн угля приготовлено. Люди едут в готовые дома. Там полностью все, что необходимо: посудная утварь, мебель, холодильник, стиральная машина, – все! Только личные вещи взял, заехал и живешь.

Ваид Мамедов признается, кроме вещей, взяли с собой консервацию и тушенку:

– Ну, а как? Жена готовила, старалась! Как оставить?

Ваид Мамедов
Ваид Мамедов

Из-за большого багажа (120 кг) Ваид и Махпиля постеснялись ехать в Харьков из Славянска вместе со всеми, на автобусе. В аэропорт приехали первыми. Спустя несколько часов ко входу в новый терминал подъезжает три больших автобуса. Одним из первых выходит седовласый старик с турецким флагом на плечах:

– Хорошее настроение! Доедем! – машет он рукой в ответ на все расспросы журналистов. Марат Расулов объясняет, это самый старший из уезжающих – ему 90 лет. Он юношей пережил депортацию турок-месхетинцев, и сейчас переезд в Турцию для него как возвращение на родину, хотя это и не совсем так. Самые младшие – совсем малыши, еще с сосками. Они важно восседают на руках у мам и гордо смотрят сверху вниз на суетящихся с огромными баулами взрослых и снующих у них под ногами старших братьев и сестер. Детей среди уезжающих очень много. Наверное, половина. 7-летний Рустам тащит белого мишку, почти с него ростом. Игрушка не его, а младшей сестры, 5-летней Хайят. Но ей поднять мишку просто не под силу. Несколько парней, явно навеселе, в красных футболках с портером президента Турции и надписью "Эрдоган, ты прав!" громко смеются:

– Эрдоган – наш президент! На родину возвращаемся!

Повсюду звучит турецкая речь. Турки-месхетинцы сохранили язык. Поэтому, уверен посол, проблемы, связанные с языковым барьером им не грозят, а дети легко адаптируются в школе.

Махпиля Шамшадова
Махпиля Шамшадова

Первыми двумя чартерами из Харькова в Эрдзинджан улетает почти 350 человек. Всего турецкое правительство готово принять 677 семей (около 3 тысяч человек). Но когда будут следующие рейсы, пока неизвестно.

– Все зависит от подготовки, – объясняет Йонет Джан Тезель. – Основная часть всех подготовительных работ в Турции закончена, но и здесь люди должны быть готовы к переезду. В следующие недели будут определяться последующие этапы, все зависит от степени готовности людей.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG